Почему в Satbayev University (бывший КазНТУ) не хватает мест в общежитиях, объяснили в администрации алматинского вуза.
В университете отметили, что с 2015 года выполняли новые приоритетные задачи и более 65% бюджетных средств ушло на закупку оборудования, создание новых лабораторий, программного обеспечения, модернизацию IT-инфраструктуры. При этом у Satbayev University ещё остались нерешённые проблемы, признают в вузе.
В этом году в университет на бакалавриат поступило почти 2500 студентов. Это в два раза больше, чем в прошлом году. Всего мест в общежитиях менее 2000. Возникли трудности с размещением студентов.
"На всех абитуриентов, которые не проживают в Алматы, мест не хватило. Университету пришлось в срочном порядке создавать спальные места в тех локациях, которые были не предназначены для этого. Было решено в читальном зале организовать несколько спальных коек. Университет пошёл на такой шаг, потому что руководство Satbayev University не может выставить своих же студентов на улицу", – пояснили в политехе.
Вуз обещает решить проблему к 2020 году. Руководство Satbayev University получило разрешение на создание нового общежития на базе здания по адресу: Ладыгина, 34.
"У вуза не было средств на начало строительства нового общежития. Сейчас на реконструкцию здания университет выделит собственные средства. Новое общежитие будет отвечать всем нормам студенческого жилья", – сообщили в Satbayev University.
Принадлежащее университету общежитие закрыто по предписанию ДЧС как непрошедшее сейсмологическую экспертизу.
"Это общежитие будет снесено и полностью перестроено. Строительство начнётся по мере поступления денежных средств", – добавили в университете.
Администрация Satbayev University подчеркнула, что каждый год проводит косметический ремонт в общежитиях.
Переполненность в общежитиях КазНТУ выявила мониторинговая группа во главе с представителями департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции и представителями "Нур Отана".
Почти во всех комнатах вместо положенных четырёх человек живут по пять студентов. Студентов старших курсов поселили в спортивном и читальном залах. При этом студенты жалуются на клопов в общежитиях.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
2634
-
2
-
27
-
-
2☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2371
-
3
-
41
-
-
3🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2501
-
2
-
14
-
-
4🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2551
-
11
-
130
-
-
5🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2510
-
4
-
33
-
-
6🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
1964
-
1
-
224
-
-
7✍️ Аким Астаны Женис Касымбек и губернатор Токио Юрико Коикэ подписали Меморандум о взаимопонимании между столицами Казахстана и Японии.
-
1876
-
1
-
226
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 декабря
-
2208
-
1
-
3
-
-
9🚧 Какие дороги закрыли в Казахстане вечером 18 декабря
-
2293
-
1
-
12
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 19 декабря: ночные 20-градусные морозы сохранятся только в ВКО
-
2123
-
0
-
5
-
USD:
517.1 / 519.7
EUR:
606.0 / 610.0
RUB:
6.35 / 6.47