Прямой эфир Новости спорта

В Санкт-Петербурге и Кронштадте проходит главный военный парад ВМФ России

31 июля Россия отмечает День Военно-морского флота.

В России 31 июля, в последнее воскресенье месяца, отмечают День Военно-морского флота. В честь профессионального праздника моряков Санкт-Петербурге и Кронштадте проходит традиционный Главный военно-морской парад.

Профессиональный праздник военных моряков появился в 1939 году, когда адмирал Николай Кузнецов предложил учредить День ВМФ, чтобы привлечь внимание к проблемам флота и сделать службу более престижной.

С 2017 года главный военно-морской парад проходит в Санкт-Петербурге. Спасатели, морские пехотинцы и бойцы подводного спецназа демонстрируют зрителям свои умения, а также устраивают показательные ракетные и артиллерийские стрельбы, демонстрируют новейшее оружие. 

С особым размахом праздник отмечается в Севастополе, Кронштадте, Калининграде и Новороссийске.

Главный военно-морской парад в Санкт-Петербурге и Кронштадте принимает президент страны Владимир Путин, сообщает Кремль.

Верховный главнокомандующий обошёл на катере парадные линии боевых кораблей в акваториях Финского залива и Невы и на Кронштадтском рейде, а также поздравил личный состав их экипажей с Днём Военно-Морского Флота.

В параде принимают участие более 40 кораблей, катеров и подводных лодок, а также 42 воздушных судна и более 3500 военнослужащих.


Читайте также: Штаб Черноморского флота в Севастополе атаковал беспилотник, ранены пять человек


Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров