"Даже хлеба не хватает здесь. Дают два куска хлеба каждый день. Масла даже нет", – жалуются родители, отдавшие детей в сад "Алтын дан".
Они утверждают, что масло, как и мясо, в садике дают разве что по праздникам. Обычно в рационе супы и каши, причём одни и те же. Но на бумаге в меню есть всё, даже пряники с фруктами.
"У меня дочка домой приходит голодная. Сразу с порога просит кушать. Говорит, что всё время дают супы и каши. С другими родителями разговаривала, они тоже жалуются, что дети голодные", – рассказала Жибек Ораева.
Единственный государственный садик на станции Тюлькубас работает семь лет. Сами сотрудники подтверждают, что в последнее время детям недокладывают мяса. Говорят, что руководству уже жаловались, но заведующая в ответ лишь грубит. Попутно нянечки сообщили, что с коллектива ещё и необоснованно собирают деньги.
"Как придёт какая-нибудь комиссия, так коллектив скидывается. Если нужно выплатить 100 тысяч тенге, то раскидывают на 30 человек. Пенсионные отчисления не всегда делают, главный бухгалтер на наши вопросы не реагирует, а заведующая кричит", – сказала помощник воспитателя Малика Есенбаева.
Заведующая, услышав такие обвинения, в кабинете пустила слезу от обиды. Чтобы не объедать детей, администрация даже отказалась питаться в столовой, рассказывает она. Но недовольные этого не оценили.
"Некоторые не справляются со своими обязанностями. Я делаю замечания, кому-то это не нравится, они и наговаривают. Да и кому нравится начальство? Теперь будем выявлять минусы и устранять их", – сказала заведующая детским садом "Алтын дан" Кульшат Беспаева.
Как выяснилось, конфликт вспыхнул в коллективе не первый раз. Три года назад сотрудники детского сада уже жаловались в акимат на грубость заведующей.
В августе родители воспитанников частного детского сада "Кулыным" в Актобе заявили, что их дети постоянно недоедают, страдают кожными заболеваниями, кишечными инфекциями и спят на полу. Во всём этом они винят руководство учреждения и просят его сменить.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11008
-
1
-
10
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3185
-
1
-
40
-
-
3🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3110
-
3
-
20
-
-
4🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3023
-
1
-
12
-
-
5🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3071
-
0
-
20
-
-
6🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2655
-
10
-
94
-
-
7🚒👨🚒 Мебельный цех загорелся в Алматинской области
-
2756
-
0
-
14
-
-
8🎭 Билеты в театр рекордно подорожали в Казахстане в 2025 году
-
2674
-
2
-
32
-
-
9🛣 Дорогу к Бозжыре начали строить в Мангистауской области
-
2673
-
4
-
27
-
-
10👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
2922
-
0
-
17
-
USD:
511.3 / 515.3
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.29 / 6.49