Прямой эфир Новости спорта

В РПЦ заявили, что тело Ленина нужно было вынести из Мавзолея ещё в 1991 году

Митрополит Иларион заявил, что в городах не должны увековечиваться "имена террористов и революционеров".

С решением по захоронению тела Владимира Ленина опоздали на четверть века, считает председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион. По его словам, сейчас же необходимо получить согласие общества на это. Его слова передаёт life.ru.

"Я бы сказал, что мы с этими решениями опоздали уже на четверть века. Их надо было принять тогда сразу же. Когда памятник Дзержинскому с площади Дзержинского убирали, тогда же надо было и вынести тело Ленина из мавзолея", – заявил митрополит Иларион в эфире телеканала "Россия 24".

По его словам, в настоящее время нужно дождаться, когда по этому вопросу будет согласие в обществе. Митрополит добавил, что мавзолеи – это пережиток прошлого, от которого стоит отказаться.

"Человек должен быть похоронен в земле, как хоронят всех людей. Мавзолей и мумифицированное тело – это тот реликт прошлого, от которого давно следовало бы отказаться", – отметил он.

Представитель РПЦ подчеркнул, что "имена террористов и революционеров" не должны "увековечиваться в наших городах", памятники "этим людям" не должны "стоять на наших площадях", а "мумифицированные тела этих людей не должны лежать и выставляться на всеобщее обозрение".

По мнению Илариона, Владимира Ленина нельзя погребать по "православным обрядам и традициям", поскольку он был "вероотступником и богохульником". Его следует погребать по "тому обряду, который он заслужил".

В марте депутаты фракции ЛДПР призвали демонтировать мавзолей и похоронить Ленина. Также либерал-демократы призвали избавиться и от других "элементов наследия советского прошлого".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров