Прямой эфир Новости спорта

В России упростят получение гражданства для успешных студентов-иностранцев

МВД и Минобрнауки разрабатывают законопроект по упрощённому получению гражданства для иностранных студентов.

В России разрабатывают законопроект, который позволит упростить процедуру предоставления российского гражданства иностранным студентам. Разработкой документа занимается Министерство внутренних дел совместно с Министерством образования и науки, сообщает "Коммерсант".

Однако, как заявляет заместитель министра образования и науки России Павел Зенькович, льготное гражданство будет предоставляться не всем студентам, а только успешным.

"Не так давно первый заместитель министра внутренних дел на заседании Совета законодателей в Государственной думе объявил о готовящихся поправках в законодательство об упрощённой процедуре предоставления гражданства иностранным студентам, которые с отличием закончили российские вузы",– сообщил Павел Зенькович.

Как уточнил замминистра, студенты-иностранцы, которые учатся в России пять-шесть лет и хорошо проявляют себя, будут иметь возможность получить гражданство и остаться работать в России, если захотят.

"Такая инициатива будет реализована в ближайшее время, и МВД сейчас работает над этим. Мы, в свою очередь будем помогать нашим коллегам", – заявил он.

В марте этого года в России обсуждался законопроект, позволяющий выходцам из СССР, являющимся носителями русского языка, получить гражданство РФ в упрощённом порядке.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров