Прямой эфир Новости спорта

В России предлагают упростить получение гражданства для казахстанцев, постоянно проживающих в РФ

Соответствующие поправки планируют внести в закон "О гражданстве".

В России планируют внести поправку в закон "О гражданстве", которая восстановит право для граждан Казахстана, Беларуси, Молдовы и Украины, которые постоянно проживают в РФ, на упрощённое получение российского гражданства, сообщает РИА "Новости".

В версии законопроекта, принятой в первом чтении, такое право предоставляется по указу президента. 

"Но зачем ждать указа? Если действующий закон это право им даёт, почему новый закон его отнимает? Предлагаемая поправка снимает вопрос", – отметил первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин.

Также предлагается сократить требуемый срок проживания в России для получения гражданства в упрощённом порядке с трёх лет до одного года.

"Дальше речь идёт о той части закона, где обсуждается возможность упрощённого получения гражданства для членов семей, которые состоят в браке с гражданином, гражданкой. Я предложил просто срок брака, если он в браке состоит не менее трёх лет, тогда это основание… бывают обстоятельства, когда могут не иметь детей", – сказал Константин Затулин.

Законопроект был принят в первом чтении 5 апреля 2022 года. В нём предусматривалось лишение гражданства в том числе за преступления террористической направленности, тяжкие преступления против государства, а также преступления в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, подделку документов или по добровольному желанию гражданина.

Законопроект также предусматривает сокращение числа требований более чем к 20 категориям лиц при приёме их в российское гражданство, а также расширение полномочий главы государства по определению категории лиц, которые имеют право на упрощённое приобретение гражданства РФ.

Новости партнеров