Прямой эфир Новости спорта

В России перенесли запуск исторической миссии на Луну

В "Роскосмосе" решили провести дополнительные испытания по посадке аппарата на поверхность Луны.

Запуск станции "Луна-25" перенесли на месяц – с 13 июля на август 2023 года, сообщает российская госкорпорация "Роскосмос".

"Сейчас аппарат проходит заключительный цикл наземных испытаний – на стенде отработки бортового комплекса управления завершается статистическое моделирование ключевого этапа миссии – мягкой посадки на поверхность Луны. Отечественный опыт и опыт ряда других стран, осуществлявших посадку на поверхность Луны, показывает, что этот этап, с учётом сложности задач баллистико-навигационного обеспечения полёта космического аппарата, является критичным для успеха всей миссии в целом", – сообщили в "Роскосмосе".

Там напомнили, что впервые в истории космонавтики аппарат будет садиться в сложных условиях в окрестности Южного полюса Луны.

"Для достижения требуемой надёжности реализации миссии, необходимо провести дополнительные мероприятия, которые обеспечат устойчивую работу наземных средств управления на этапах проведения коррекций и посадки на поверхность", – отметили в "Роскосмосе".

Запуск станции изначально планировался на 2014 год. Неоднократные переносы миссии уже заставили выйти из неё зарубежных партнёров.

По информации "Роскосмоса", этот проект должен открыть долгосрочную российскую лунную программу, которая предусматривает миссии по изучению Луны с орбиты и поверхности, забор и возврат лунного грунта на Землю, а также в перспективе – строительство посещаемой лунной базы и полномасштабное освоение нашего спутника, в том числе при сотрудничестве с Китайской национальной космической администрацией в рамках масштабного проекта по созданию Международной научной лунной станции.

Новости партнеров