Прямой эфир Новости спорта

"Мы потеряли связь". Японская частная компания не смогла посадить космический аппарат на Луну

Ни одной частной компании пока так и не удалось успешно посадить космический аппарат на Луну.

Японский стартап Ispace Inc. объявил о том, что первая попытка посадить на Луне частный аппарат Hakuto-R Mission 1 провалилась, сообщает Reuters.

"Мы потеряли связь с аппаратом, поэтому нам приходится предположить, что нам не удалось завершить посадку. Скорее всего, посадочный модуль разбился о лунную поверхность", – сказал основатель и исполнительный директор Ispace Такеши Хакамада.

Такеши Хакамада уточнил, что посадочный модуль выполнил восемь из 10 поставленных задач. Полученные данные пригодятся для следующего запуска аппарата, который запланировали на 2024 год.

Как заявил генеральный секретарь правительства Японии Хирокадзу Мацуно, несмотря на провал миссии, страна хочет, чтобы компания Ispace продолжала свои попытки, поскольку её усилия имеют большое значение для развития японской космической промышленности.

Частным компаниям пока ни разу не удавалось осуществить посадку космического аппарата на Луну. Только Соединённые Штаты, бывший Советский Союз и Китай успешно отправляли свои аппараты на Луну, а попытки Индии и частной израильской компании в последние годы оказались неудачными.

Новости партнеров