В Государственной думе России приняли законопроект о смягчении наказания за нарушение статьи 282 УК, которую называют "экстремистской", сообщает РИА "Новости".
Смягчить статью Уголовного кодекса об экстремизме в октябре предложил президент РФ Владимир Путин. Изменения направлены на гуманизацию уголовного законодательства.
По статистике Генпрокуратуры, большая часть уголовных дел об экстремизме в России заводится за различные публикации в интернете, в том числе и репосты в соцсетях. Издание приводит известное дело барнаульской студентки Марии Мотузной, которой грозит до пяти лет лишения свободы за картинки, сохранённые в соцсети.
Согласно поправкам, нельзя будет возбуждать уголовное дело в отношении людей, впервые преступивших закон, если их деяние "не представляло серьёзной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства". По новым поправкам уголовная ответственность будет наступать, только если гражданин совершит повторное нарушение в течение года.
В действующей редакции статьи "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" карается штрафом от 300 до 500 тысяч рублей, принудительными работами на срок до четырёх лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.
В новой редакции закона правонарушитель наказывается лишь штрафом или административным арестом на срок до 15 суток.
"Наше законодательство в этой сфере достаточно молодое, оно совершенствуется, в том числе исходя из его правоприменительной практики. Принятие этих поправок – пример для наших зарубежных коллег, у которых действуют более жёсткие санкции за неосторожные публикации в социальных сетях", – прокомментировал председатель Госдумы Вячеслав Володин.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11986
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3342
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3526
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3377
-
1
-
43
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3358
-
3
-
23
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3125
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3040
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
3007
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
3015
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3093
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51