Прямой эфир Новости спорта

В РФ производители техники попросили отсрочку для предустановки российского софта на устройства

Представители бизнеса считают, что срок вступления в силу закона о предустановке приложений нужно сдвинуть на 1 января 2021 года.

Российская ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники предлагает отложить вступление закона о предустановке приложений и программ на устройства до 2021 года, не предустанавливать онлайн-кинотеатры и не требовать полной удаляемости программ, сообщает "Коммерсантъ".

Ввести обязательную предустановку отечественных приложений и программ на продаваемые в России устройства с 1 июля 2020 года невозможно, срок необходимо сдвинуть на 1 января 2021 года, настаивают в РАТЭК (объединяет Apple, Samsung, Philips, LG и так далее). Замечания и предложения ассоциации направили в Федеральную антимонопольную службу.

По мнению членов РАТЭК, также следует исключить из перечня обязательных к предустановке приложений аудиовизуальные сервисы, поскольку те содержат встроенные покупки.

Читайте также: Минторг о предустановке российского софта: Если наших экспортёров будут ограничивать, мы введём ответные меры

"Мы полагаем недопустимым навязывать потребителю подобные категории ПО",–говорится в замечаниях.

Бизнес настаивает, что российская программа определённого типа может быть обязательной к установке, только если уже существует техническая возможность установки аналогичной программы, в том числе нероссийского разработчика.

Нажмите, чтобы узнать больше

Закон об обязательной предустановке отечественных программ вступит в силу 1 июля 2020 года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров