Прямой эфир Новости спорта

В рейтинге ООН самых счастливых стран Казахстан занял 60-е место

Счастливее нас Узбекистан, Россия, Молдова и Туркменистан.

Казахстан на 60 строчке рейтинга самых счастливых стран

Казахстан на 60-й строчке рейтинга самых счастливых стран / Скриншот с сайта worldhappiness.report


Международные эксперты организации "Сеть по поиску решений в целях устойчивого развития" (SDSN) по заказу ООН изучили 155 государств и составили рейтинг самых счастливых стран.

При составлении списка учитывали шесть основных критериев: ВВП на душу населения, продолжительность жизни, социальная поддержка населения в сложных ситуациях, свобода выбора, доверие правительству и щедрость. Последний вопрос социологи задавали респондентам во время опроса. Они интересовались, сколько граждане тех или иных стран тратят на благотворительность.

Выяснилось, что самые счастливые люди живут в Норвегии, Дании, Исландии, Швейцарии и Финляндии. А самые несчастные – в Руанде, Сирии, Танзании, Бурунди и ЦАР.

Казахстан занял 60-е место в рейтинге счастливых стран.

Из стран СНГ самое высокое место занимает Узбекистан – 47-е, далее следует Россия – 49-е место. Молдова на 55-м месте. Несчастнее казахстанцев оказались белорусы – 67-е место, граждане Кыргызстана – 98-е и Украины – 132-е место.

В начале марта сообщалось, что Казахстан вошёл в список лучших стран мира по версии журнала US News & World Report. Республика заняла 71-ю строчку в рейтинге 80 стран. Другие государства с территории Центральной Азии в престижный перечень не вошли.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров