Прямой эфир Новости спорта

В рейтинге экономически свободных стран Казахстан обогнал Россию и Беларусь

Казахстан вошёл в топ-50 экономически свободных стран мира, заняв 42 место в рейтинге, у России – 114-е, Беларуси – 104-е место.

Американский исследовательский центр Heritage Foundation обновил данные международного рейтинга экономической свободы. По его итогам Казахстан улучшил своё положение сразу на несколько пунктов, заняв 42 место в рейтинге.


Сравнительный анализ показателя экономической свободы Казахстана, России и Беллорусии

Сравнительный анализ показателя экономической свободы Казахстана, России и Беларуси / Инфографика heritage.org


Наша страна набрала в сумме 69 баллов из 100 (максимальный рейтинг экономической свободы страны) возможных. В сравнении с прошлым годом показатель экономической свободы улучшился сразу на 5,4 пункта. Сегодня Казахстан делит своё 42-е место место в рейтинге с Ямайкой и Перу.

Год назад в рейтинге Казахстан занимал лишь 69 позицию. Сегодня благодаря успехам в отечественной экономике Казахстану в том числе удалось обойти такие страны как Польша, Румыния, Бельгия и Турция. Ближе всех в рейтинге подобралась Польша, заняв 45 позицию.

Составители рейтинга оценивают экономики стран на основе десяти критериев, среди них – гарантия прав собственности, защита от коррупции, эффективность и прозрачность бюджетных расходов, свобода торговли, гибкость рынка труда.

Аналитики дали положительную оценку практически по всем пунктам рейтинга, за исключением гибкости рынка труда и финансовой независимости.

Эксперты объясняют рост тем, что Казахстан получил значительную выгоду от политики открытости и гибкости экономики в течение последних десяти лет. При том, что государство продолжает сохранять свою долю в ключевых промышленных предприятиях, особенно в энергетическом секторе. В качестве примера благоприятных реформ называется приватизация банка, внедрение конкурентоспособных налоговых ставок, а также модернизация торгового режима.

Кроме того, аналитики заявляют, что Казахстан предпринял ряд мер и для дальнейшего роста экономической свободы.

"Несмотря на меры по расширению неэнергетического сектора, общая нормативная база должна быть более обтекаемой в целях повышения конкурентоспособности", – сделали вывод в Heritage Foundation.

Россия также значительно улучшила свой показатель, поднявшись сразу на 39 позиций и заняв 114-е место. Исследования фонда показали, что российской экономике мешает рост инфляционного давления, а также широкое распространение коррупции и недостаточная защита прав собственности.

Беларусь заняла 104-е место. Эксперты сошлись на том, что страна добилась незначительных успехов в дерегуляции, но более либеральная экономическая политика в течение финансового года не была приоритетом. При этом вмешательство государства в бизнес и контроль тормозят экономику.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров