Новый автозавод KIA в Костанайской области – один из крупнейших промышленных проектов в Казахстане – готов к запуску, сообщает пресс-служба акимата региона.
Предприятие посетил исполнительный вице-президент KIA Corporation Джонг Джунчхоль, курирующий производственные мощности компании по всему миру, и лично проконтролировал готовность.

Завод построен в рекордно короткие сроки: строительство началось осенью 2023 года. Компания KIA Corporation инвестировала в завод 117 млрд тенге – это одно из самых масштабных вложений иностранного капитала за пределами Южной Кореи в автомобильную отрасль. Общий объем инвестиций в проект составил 131,5 млрд тенге.
"Это крупнейшее иностранное производство в истории региона. Благодаря поддержке президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и слаженной работе всех структур завод построили всего за полтора года", – подчеркнул аким Костанайской области Кумар Аксакалов.
На государственном уровне проект обеспечили полной инфраструктурой: дорогами, железнодорожными путями, сетями. Новое производство масштабно не только по инвестициям, но и по социальному эффекту: на первом этапе здесь создают свыше 1500 рабочих мест. Дополнительно, вблизи автозавода строится Локализационный центр, который обеспечит занятость ещё 800 человек. Локализационный центр будет производить сиденья, глушители и пластиковые детали.

На новом заводе многие процессы автоматизированы и роботизированы. Завод оснащён передовыми автоматизированными линиями, что делает его одним из самых современных в регионе. Уже задействовано 67 роботов.
Подготовку кадров для высокотехнологичного производства вели совместно с корейским университетом Dong-Eui и местными университетом им.А.Байтурсынова, а также колледжами, что позволило создать команду профессионалов уже на этапе запуска. Ставку делают на местные кадры.
"Когда мы рассматривали вопрос, куда инвестировать средства в Центральной Азии, наш выбор пал на Казахстан – страну, расположенную в самом сердце Евразии. Для KIA это важный и стратегически значимый проект. Сейчас мы отбираем поставщиков автокомпонентов, чтобы ключевые детали могли производить непосредственно здесь, в Казахстане. Мы уверены в будущем этого проекта и намерены развивать долгосрочное партнёрство с Казахстаном и Костанайской областью. И мы действительно впечатлены уровнем подготовки костанайских специалистов", – сказал Джонг Джунчхоль.
-
1🚘 Бизнесмен Арсен Томский купил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова.
-
3026
-
13
-
135
-
-
2🧑⚖️ Теракт в московском "Крокус Сити Холле": пожизненное заключение запросили для 15 подсудимых
-
2710
-
2
-
51
-
-
3📱 Школьникам могут запретить пользоваться телефонами на переменах в Казахстане
-
2661
-
4
-
48
-
-
4😮 Ошибка опознания: жительница Жамбылской области узнала о собственной «смерти»
-
2693
-
4
-
44
-
-
5🧬 В Германии подростка впервые вылечили от рака экспериментальной клеточной терапией
-
2857
-
1
-
116
-
-
6😱 Пассажир автобуса ранил ножом людей в Германии
-
2889
-
0
-
31
-
-
7❄️ Прогноз погоды на 16 февраля: снег, метели и гололёд ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
2716
-
0
-
7
-
-
8🚧 В нескольких регионах Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
-
2728
-
0
-
8
-
-
9✈️ SCAT больше не будет принимать фрукты в ручную кладь? В авиакомпании прокомментировали данные из соцсетей
-
2816
-
7
-
36
-
-
10👀 Минздрав проведёт внеплановую проверку больницы после публикации блогера
-
2828
-
5
-
64
-
USD:
490.7 / 493.5
EUR:
580.5 / 584.5
RUB:
6.35 / 6.47