Прямой эфир Новости спорта

В районе здания, за спасение которого борются алматинцы, через пять лет снесут все устаревшие объекты

Судя по информации Bay Shatyr Group, алматинцам придётся подписать ещё не одну петицию, чтоб сохранить первозданную архитектуру исторического центра города.

"Необходимо принять во внимание, что согласно официальному ответу акимата Алматы от 4 апреля 2014 года на запрос компании, указанное здание находится на территории, где  в соответствии с Генеральным планом Алматы до 2020 года, планируется снос всех существующих строений", говорится в сообщении компании Bay Shatyr Group, владеющей зданием по адресу Желтоксан, 115.

Вчера алматинцы отправили акиму города Ахметжану Есимову петицию с требованием остановить процесс согласования сноса здания на углу улиц Желтоксан и Богенбай батыра. Ошибочно предполагалось, что на месте здания бывшего Госплана предполагается возвести многоэтажный мультифункциональный жилой комплекс.

В прошлом году Казахский научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт строительства и архитектуры (КазНИИСА) обследовал здание бывшего Госплана Казахской ССР.

"В настоящий момент комплекс зданий находится в неудовлетворительном состоянии, дальнейшая эксплуатация здания в текущем виде несёт риски. Согласно заключению КазНИИСА, несущие конструкции каркаса и кирпичных стен комплекса зданий не отвечают требованиям действующих норм. В связи с чем управляющая компания была вынуждена прекратить эксплуатацию здания и отказаться от предоставления услуг аренды помещений, – говорится в сообщении Bay Shatyr Group. – Хотим развеять слухи о строительстве высотного здания на указанном месте, поскольку существует официальное распоряжение о запрете строительства зданий свыше 9 этажей в историческом центре города Алматы".

К слову, 9-этажный бизнес центр "Kaisar Tower", также находящийся в собственности Bay Shatyr Group, расположен всё в том же историческом центре по адресу Богенбай Батыра, 142. 

Компания уточняет: "Комплекс не является и ранее не являлся памятником истории и культуры, поскольку не входит и ранее не входил в список памятников истории и архитектуры местного значения, закрепленного Постановлением Акимата города Алматы от 10 ноября 2010 года N 4/840, также не входил и не входит в Государственный список памятников истории и культуры республиканского значения, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 марта 2008 года N 279".

Алматинцы, подписавшие петицию, не причисляли здание на Богенбай батыра - Желтоксан к памятникам истории и культуры, а лишь обратили внимание на то, что в 2008 году президент Нурсултан Назарбаев рекомендовал запретить строительство новых зданий в историческом центре Алматы, а в 2013 году аким Ахметжан Есимов поручил определить границы центральной части Алматы, в пределах которых, с целью сохранения исторического стиля, не должна производиться массовая застройка.

Bay Shatyr Group также грозится судом "личностям, распускающим неподтверждённые слухи о деятельности компании, которые можно расценивать как распространение заведомо ложной информации".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров