"Необходимо принять во внимание, что согласно официальному ответу акимата Алматы от 4 апреля 2014 года на запрос компании, указанное здание находится на территории, где в соответствии с Генеральным планом Алматы до 2020 года, планируется снос всех существующих строений", говорится в сообщении компании Bay Shatyr Group, владеющей зданием по адресу Желтоксан, 115.
Вчера алматинцы отправили акиму города Ахметжану Есимову петицию с требованием остановить процесс согласования сноса здания на углу улиц Желтоксан и Богенбай батыра. Ошибочно предполагалось, что на месте здания бывшего Госплана предполагается возвести многоэтажный мультифункциональный жилой комплекс.
В прошлом году Казахский научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт строительства и архитектуры (КазНИИСА) обследовал здание бывшего Госплана Казахской ССР.
"В настоящий момент комплекс зданий находится в неудовлетворительном состоянии, дальнейшая эксплуатация здания в текущем виде несёт риски. Согласно заключению КазНИИСА, несущие конструкции каркаса и кирпичных стен комплекса зданий не отвечают требованиям действующих норм. В связи с чем управляющая компания была вынуждена прекратить эксплуатацию здания и отказаться от предоставления услуг аренды помещений, – говорится в сообщении Bay Shatyr Group. – Хотим развеять слухи о строительстве высотного здания на указанном месте, поскольку существует официальное распоряжение о запрете строительства зданий свыше 9 этажей в историческом центре города Алматы".
К слову, 9-этажный бизнес центр "Kaisar Tower", также находящийся в собственности Bay Shatyr Group, расположен всё в том же историческом центре по адресу Богенбай Батыра, 142.
Компания уточняет: "Комплекс не является и ранее не являлся памятником истории и культуры, поскольку не входит и ранее не входил в список памятников истории и архитектуры местного значения, закрепленного Постановлением Акимата города Алматы от 10 ноября 2010 года N 4/840, также не входил и не входит в Государственный список памятников истории и культуры республиканского значения, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 марта 2008 года N 279".
Алматинцы, подписавшие петицию, не причисляли здание на Богенбай батыра - Желтоксан к памятникам истории и культуры, а лишь обратили внимание на то, что в 2008 году президент Нурсултан Назарбаев рекомендовал запретить строительство новых зданий в историческом центре Алматы, а в 2013 году аким Ахметжан Есимов поручил определить границы центральной части Алматы, в пределах которых, с целью сохранения исторического стиля, не должна производиться массовая застройка.
Bay Shatyr Group также грозится судом "личностям, распускающим неподтверждённые слухи о деятельности компании, которые можно расценивать как распространение заведомо ложной информации".
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2804
-
2
-
29
-
-
2⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2770
-
2
-
21
-
-
3⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2423
-
4
-
75
-
-
4🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2554
-
3
-
49
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 27 декабря: осадки ожидаются на юге страны, на севере и востоке – морозы
-
2389
-
0
-
2
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 25 декабря
-
2410
-
0
-
2
-
-
7😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2567
-
1
-
65
-
-
8🇬🇪✈️🇰🇿 Из Грузии экстрадировали бизнесмена, задолжавшего 1,3 млрд тенге налогов
-
2059
-
0
-
16
-
-
9⌨️В Казахстане утвердили новый Комплексный план по борьбе с наркобизнесом на 2026–2028 годы
-
2125
-
0
-
13
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 26 декабря
-
2155
-
0
-
3
-
lw-3094948329-4
USD:
509.5 / 514.5
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.43 / 6.55