Прямой эфир Новости спорта

В Приаралье стараются улучшить качество семян риса

Аграрии Кызылординской области приступили к активному освоению методов выращивания ранних овощей и фруктов.

В ближайшие пять лет в Кызылординской области объём посевных площадей под плодово-ягодные культуры увеличат до 500 гектаров. И это первые шаги для повышения производительности труда сельхозпроизводителей, сообщает "Хабар 24".

В 2018 году область засеет зерновыми почти 180 тысяч гектаров полей, чуть более половины этих площадей отведено под основную культуру - рис.

Рисоводы аула Бидайколь Шиелийского района постоянно улучшают свои достижения. За два последних года они подняли планку урожайности риса с 63 до 70 центнеров с гектара. Но в этом году акцент аграриев - на высокоурожайные сорта риса.

"Мы в качестве эксперимента в небольшом объеме посеяли новые сорта. Рис хорошо выращивают и в соседних странах, но чтобы конкурировать с ними на рынке, стоимость нашей продукции должна быть дешевле. А для этого нам нужно увеличить урожайность посевов. Высокая производительность позволит нам реализовать рис по выгодной цене", – рассказал председатель крестьянского хозяйства Талгат Байдалиев.

Семенные хозяйства региона не в силах покрывать спрос рисоводов. Дефицит качественных семян вынуждает дехкан завозить их извне.

"Открытие крупных семеноводческих хозяйств стало бы большим подспорьем для рисосеющих сельхозпредприятий. Многим приходится завозить семена из других республик, Шымкента, Алматы. Большинство семян - некачественные. Потому что они закупаются в магазинах. А наши семеноводы сами бы улучшали качество семян", – сказал агроном Абжаппар Турманулы.

Внимание кызылординских аграриев к плодово-ягодным культурам и фруктам с овощами – не случайно. Тут главное – рыночный интерес. Выращивать помидоры, яблони, арбузы и дыни стало выгодней, чем рис.

"Новые технологии позволяют увеличить объёмы урожаев. К примеру, ранние посевы под плёнкой, использование агроволоконных материалов и применение системы капельного орошения в разы повышает производительность труда аграриев. Прибыль от продукции с 10 гектаров плодово-ягодных культур равна доходу со 150 гектаров риса", – рассказал руководитель областного управления сельского хозяйства Бахыт Жаханов.

В этом году область засеет зерновыми почти 180 тысяч гектаров полей, 81 тысяча из которых отведена под рис. К весенне-полевым работам готова техника, в наличии и 14 тысяч тонн горюче-смазочных материалов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров