В частности, был обсужден План мер по обеспечению экономического роста в среднесрочной перспективе, а также одобрены оперативные меры правительства и Национального банка в условиях перехода к инфляционному таргетированию, сообщили в пресс-службе премьер-министра.
Как сообщил министр национальной экономики Ерболат Досаев, План оперативных мер включает пять направлений и нацелен как на поддержку экономики в целом, так и ее отраслей.
Согласно Плану, действия правительства и Нацбанка будут сосредоточены на поддержке реального сектора экономики и стимулировании частных инвестиций, занятости и создании рабочих мест, поддержании финансовой стабильности, эффективном использовании средств Нацфонда, а также обеспечении сбалансированности республиканского бюджета.
Министр подчеркнул, что "в условиях ограниченности финансовых ресурсов будет продолжена и завершена оптимизация финансирования государственных и отраслевых программ с перераспределением средств на приоритетные направления".
Наряду с этим, отметил Досаев, "План оперативных мер дополнится мероприятиями по недопущению роста цен на социально-значимые товары, выработке механизма компенсации срочных депозитов физических лиц и вкладчиков Жилстройсбербанка".
В План также включен региональный блок, охватывающий оперативные меры по поддержке промышленных предприятий, социально-уязвимых слоев населения и обеспечению занятости.
"Предусматривается реализация и других мер оперативного характера, включая меры нетарифного регулированию внешней торговли, защите внутреннего рынка, в целом направленные на стабилизацию ситуации в реальном секторе экономики", - добавил министр.
Члены правительства также рассмотрели комплекс мер по недопущению роста цен на социально-значимые продовольственные товары. Они предусматривают регулирование пороговых значений на перечень таких продуктов, меры антимонопольного реагирования и пресечение недобросовестной конкуренции. Вместе с тем, как подчеркнул министр нацэкономики Е.Досаев, акимам регионов необходимо принять меры по проведению товарных интервенций через Стабилизационные фонды и на регулярной основе проводить сельскохозяйственные ярмарки.
"Кроме того, будет проводиться ежедневный мониторинг цен на социально значимые товары и до конца текущего года будет сделан анализ основных товарных рынков по СЗПТ для выявления существующих барьеров, препятствующих развитию конкуренции и их устранения", - резюмировал Е.Досаев.
По итогам заседания премьер-министр дал ряд поручений руководителям заинтересованных госорганов.
-
1🟢Добраться на аэротакси из Алатау до Алматы можно будет за 10 минут – Бозумбаев
-
3578
-
7
-
101
-
-
2🚀NASA одобрило запуск пилотируемой миссии к Луне
-
2638
-
1
-
30
-
-
3🛬 Владимир Путин посетит Казахстан с государственным визитом в мае
-
2410
-
8
-
234
-
-
4🏠 Аномалия на рынке жилья в Казахстане: спад продаж не повысил спрос на аренду квартир
-
2812
-
3
-
14
-
-
5😨 Мужчину зажало в авто под грузовиком в ДТП на трассе в Жетысуской области
-
2395
-
1
-
21
-
-
6🦾 Боты обгонят людей по интернет-трафику к 2027 году
-
2440
-
1
-
17
-
-
7🗣 Балаева прокомментировала задержание журналиста Ботагоз Омаровой
-
2220
-
2
-
113
-
-
8📄Сенат запретил подменять трудовые договоры соглашениями ГПХ
-
2338
-
4
-
21
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 21 марта
-
2390
-
0
-
3
-
-
10🆘 Один человек погиб и трое пострадали в ДТП с автобусом в Карагандинской области
-
2545
-
3
-
19
-
USD:
480.1 / 483.1
EUR:
554.5 / 559.5
RUB:
5.87 / 6.07