Прямой эфир Новости спорта

В посёлке Тургень утвердили макет нового храма, который построят на месте сгоревшего

Строительство нового храма в посёлке Тургень Алматинской области начнётся на следующей неделе, сообщили священники.

3D-макет нового храма

3D-макет нового храма / Фото hram-turgen.cerkov.ru


Строительство церкви после пожара в посёлке Тургень начнётся уже на следующей неделе. Глава православной церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр уже утвердил 3D-макет нового храма, который показали прихожанам.

Новый проект выполнен в трёхмерной графике и, как отметил настоятель храма иеромонах Варсонофий, он ещё может дорабатываться. Строительство нового храма, по предварительным подсчётам, обойдётся не меньше чем в 200 млн тенге. Сегодня у священнослужителей благодаря поддержке прихожан и просто неравнодушных людей есть необходимые средства для начала строительных работ.


Планы храма показали прихожанам церкви

Планы храма показали прихожанам церкви / Фото hram-turgen.cerkov.ru


"Сегодня мне уже должны предоставить полную проектно-сметную документацию. У нас уже есть деньги на начало строительства, которое начнётся сразу после регулярных дождей. Сейчас подписываем договоры с подрядчиками. Привлекаться будут алматинские и тургеневские частники. По моим подсчётам, строительство обойдётся не меньше чем в 200 млн тенге", – рассказал informburo.kz отец Варсонофий.


Прихожанам новый макет здания понравился

Прихожанам новый макет здания понравился / Фото hram-turgen.cerkov.ru


Священнослужители надеются, что здание удастся построить уже в этом году. За два месяца с момента пожара силами прихожан и частных компаний с территории храма полностью вывезли строительный мусор, провели демонтаж сгоревшей конструкции.

Отец Варсонофий вновь призвал людей, вносящих пожертвования на строительство нового храма, пользоваться только официальными реквизитами. В сети всё ещё продолжают орудовать мошенники.

Здание старинного храма в посёлке Тургень сгорело в ночь на 7 февраля . В результате его было решено снести до основания. Сгоревшему храму было больше 123 лет.

Приход церкви состоит из 90 постоянных прихожан. Кроме того, 45 детей ежедневно посещали воскресную школу. Несмотря на последствия пожара, церковная служба и школа продолжили свою деятельность. Все мероприятия временно проходили в здании, в котором прежде располагалась столовая.

Поделиться:

Новости партнеров