Прямой эфир Новости спорта

В посёлке Косшы построили ещё 4 скважины, чтобы решить проблему с водоснабжением

Обеспечить населённый пункт водой удалось ещё до приезда Касым-Жомарта Токаева, сообщили в акимате.

Проблема с водоснабжением жителей посёлка Косшы в Акмолинской области была решена до приезда президента РК Касым-Жомарта Токаева, сообщил главный специалист аппарата акима Косшынского сельского округа Мирас Кужубаев.

"Ситуация стабильная, по воде вопросов нет. Дополнительно соорудили скважины. У нас вообще в работе было 12 скважин: 6 новых и 6 старых. Новые мы должны были начать эксплуатировать в 2020 году, но руководство приняло решение быстрее начать эксплуатацию для нужд людей. Река вышла из русла и затопила 6 новых скважин. Пока не было воды, мы соорудили ещё 4 новых скважины. За счёт них воду людям подали, всё заработало, до всех вода дошла", – сказал Мирас Кужубаев корреспонденту Informburo.kz.

Он пояснил, что после спада воды на новых скважинах будет сделана обваловка на случай повторного подтопления. Тогда они смогут работать бесперебойно. Средства на эти работы выделят в районном акимате.

Читайте также: Шестые сутки без воды: в Косшы закрыли школу и детсад. Фоторепортаж из посёлка в 20 км от Нур-Султана

Помимо этого в посёлке решают проблему с освещением на центральной улице.

"У нас центральная улица и до приезда президента, и после приезда частично не горела. Кабели идут под землёй, это около 7 км. Они рвутся. Чтобы все 7 км не рыть и не искать, где кабель порвался, нам нужно вызвать лабораторию. Её эксперты, не копая, покажут, где проблемный участок. Эта услуга дорогостоящая, мы её заказали на май. Тогда начнётся замена кабелей", – заключил специалист.

В начале апреля вода затопила 6 водонасосных скважин. Жители посёлка вынуждены были покупать питьевую воду. Ситуация привлекла внимание президента Казахстана. 20 апреля он посетил населённый пункт, где ему доложили о решении проблем с водо- и электроснабжением.

Поделиться:

Новости партнеров