Прямой эфир Новости спорта

В поисках работы жители регионов продолжают переезжать в Астану и Алматы

В Казахстане безработица сохраняется на уровне 5%. Фактическая численность работников за год выросла на 1%. Положительная динамика на рынке труда формируется в основном в Алматы и Астане.

По данным Ranking.kz, экономически активное население страны во 2 квартале 2015 составило более 9 млн человек. Это на 88 000 человек меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года (минус 1%). С 2010 года рост этого показателя держался в коридоре от 1% до 4%.

Уровень экономической активности за последний год снизился с 71,7% до 71,1%. При этом экономически активные казахстанцы продолжают переселяться из сел в города. Если 5 лет назад доля горожан составляла 52%, то в 2014 она выросла до 55%, в 2015 – до 57%.

Вместе с тем, общий уровень безработицы продолжает снижаться: с 5,8% во 2 квартале 2010 до 5,0% в аналогичном периоде 2015. При этом если в городах безработица снижается и в целом наблюдается положительная динамика, то в селах дела обстоят хуже.

Число занятых в последние 5 лет менялось синхронно с числом экономически активных: ежегодно росло на 1-4% и сократилось на 1% в 2 квартале 2015-2014 до 8575 тысяч человек. Как заявляют аналитики, сокращение этого показателя произошло за счет уменьшения количества самозанятых на 11% только за последний год (с 2010 всего на 15%). Тогда как численность наемных работников демонстрирует устойчивую тенденцию роста – на 4% за последний год и на 16% с 2010. Доля "наемников" в общем числе занятых за год выросла с 70% до 73%.

Кроме того, в Казахстане растет фактическая численность работников компаний. Во втором квартале 2015 эта категория включала в себя 3 643 тыс. человек: рост за год – 1%, за 5 лет – 13%. Однако, следует отметить, что в течение трех лет темпы роста планомерно снижаются.

Также за последние годы продолжается переток трудовых ресурсов не только из села в город, но и из регионов в крупнейшие мегаполисы – Алматы и Астану. Доля столицы в республиканском показателе фактической численности работников за последний год выросла с 7 до 7,5%, доля Алматы – с 13,4 до 13,6%. Из областей плюс показала только ЮКО – с 9,2 до 9,6%, у остальных регионов доля сократилась либо осталась не прежнем уровне.

Относительно численности работников крупных и средних предприятий выводы делать сложнее, поскольку с 2015 года изменилась методика определения размера предприятий и теперь бывшие средние перешли в категорию малых. Соответственно статистическая численность работников средних предприятий сразу резко сократилась (а малых – возросла). Но даже сопоставление релевантных данных I и II кварталов текущего года свидетельствует о том, что самые крупные рынки труда – Алматы и Астана – продолжают укрупняться на фоне отсутствия роста или сокращения рабочих мест на крупных и средних предприятиях в большинстве регионов республики.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров