Косуля забрела на территорию одного из автопредприятий Семея через открытые ворота. Животное обнаружили двое рабочих, среди которых механизатор Ергазы Сарсембаев.
"Я услышал лай собак и какой-то странный звук. Выхожу и вижу – на земле лежит косуля. У нас на территории снег укатанный из-за движения машин, поэтому косуля скользила и падала. Вокруг бегали две наши собачонки и чуть не укусили косулю. Я поднял на руки дикого зверя и занёс в ангар", - рассказал Ергазы Сарсембаев.
Спаситель со своим коллегой хотели выпустить косулю обратно в лес, но обессиленное животное не могло идти. Поэтому косулю загрузили в автомобиль и отвезли в Биологический центр Семея.
Там ветеринар осмотрел дикое животное и диагностировал сильное истощение. Ветеринар провёл необходимые профилактические мероприятия и назначил лечение.
"Доставленное к нам животное - это самец сибирской косули, ему около года, это совсем юное животное, возможно, он отбился от стаи. Нынешняя зима очень снежная и суровая по отношению к диким животным, потому что под толстым снежным покровом им тяжело найти себе пищу. В результате, в поисках пропитания косули преодолевают природный страх и выходят к людям", - пояснила заведующая отделом Биологического центра Семея Дарья Вощакина.

Испуганного зверя поместили в вольер по соседству с остальными косулями, среди которых есть "новенькая". Полуторогодовалую самку жители Семея обнаружили в января на территории общеобразовательной школы. Она застряла в металлическом ограждении, когда убегала от собак. Ранее поступившая косуля успешно проходит период адаптации, но до сих пор с осторожностью относится к людям.
Голодные особи из дикой природы, которые обрели дом в Биоцентре, находятся у зоологов под особым наблюдением. Из-за истощения организма их рацион намного скромнее, затем постепенно приближается к общепринятому. С учётом последнего "поступления" в Биоцентре насчитывается 5 косуль. По словам зоологов, возможно в будущем будет объявлен конкурс среди юннатов на лучшее имя для новых питомцев.
-
1🎬Обещали съёмки в фильмах: дело о мошенничестве расследуют в отношении киностудии Jan production в Алматы
-
10317
-
0
-
16
-
-
2💬 Казахстанцев предупредили о возможных фейках после окончания референдума
-
4941
-
2
-
51
-
-
3🍺 Минздрав предлагает изменить правила проверок казахстанцев на опьянение
-
3325
-
6
-
68
-
-
4💡Куба полностью обесточена из-за нефтяной блокады
-
3006
-
0
-
50
-
-
5⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 16 марта
-
3126
-
0
-
4
-
-
6🌥 Прогноз погоды на 17 марта: туман ожидается на севере и востоке страны
-
2946
-
1
-
8
-
-
7🏠 Приём заявок на ипотеку "Наурыз" приостановят на несколько дней в Казахстане
-
2964
-
0
-
9
-
-
8😱 Смертельный выстрел в воинской части: начальник караула погиб в Жамбылской области
-
3107
-
16
-
35
-
-
9👮♂️ Рахата Турлыханова доставили в полицию после очередного семейного скандала
-
2993
-
6
-
45
-
-
10👮♂️ Ударил в лицо и применил удушающий приём: полицейского осудили за избиение начальника в Астане
-
2931
-
4
-
51
-
USD:
482.3 / 485.1
EUR:
556.0 / 561.0
RUB:
5.79 / 5.93