Прямой эфир Новости спорта

В Погранкомитете Беларуси заявили, что оппозиционерка Колесникова проходила контроль на границе с Украиной

Агентство телевизионных новостей Беларуси сообщило о задержании Колесниковой на границе.

В Пограничном комитете Беларуси подтвердили, что оппозиционеры Мария Колесникова, Антон Родненков и Иван Кравцов проходили погранконтроль на границе с Украиной, сообщают ТАСС и "Интрефакс".

"Подтверждаем, что эти лица действительно проходили пограничный контроль в пункте пропуска "Александровка" на белорусско-украинской границе", – сказал "Интерфаксу" официальный представитель ГПК Антон Бычковский.

Telegram-канал Агентства телевизионных новостей (телеканал "Беларусь 1") сообщает, что Антон Родненков и Иван Кравцов пересекли границу Беларуси и сейчас находятся на территории Украины. По данным агентства, Мария Колесникова пыталась незаконно покинуть территорию Беларуси, но была задержана на границе. Агентство также опубликовало видеообращение Кравцова, записанное "за несколько минут до прорыва границы".

Источник "Интерфакса" в окружении оппозиционеров предположил, что всех троих на границу доставили из СИЗО сотрудники белорусских спецслужб, но Колесникову задержали при попытке пересечь границу.

"Ни Антон Родненков, ни Иван Кравцов, ни Мария Колесникова не планировали отъезд за границу. Были категорически против. На границе они оказались после задержания. Вероятно, их доставили туда из СИЗО и так же, как Ольгу Ковалькову, принудили покинуть страну", – сказал источник.

7 сентября СМИ заявили об исчезновении одного из лидеров оппозиции Марии Колесниковой, перестали выходить на связь члены Координационного совета по транзиту власти Антон Родненков и Иван Кравцов. Портал TUT.by со ссылкой на очевидцев сообщил, что "Колесникову утром 7 сентября возле Национального художественного музея неизвестные люди посадили в микроавтобус с надписью "Связь" и увезли в неизвестном направлении".

В ГУВД Мингорисполкома заявили, что минская милиция не задерживала Колесникову. Вечером в милиции родственникам Колесниковой заявили, что заявление об исчезновении принято и её уже ищут.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров