Прямой эфир Новости спорта

Милиция проверяет сообщение о похищении одного из лидеров белорусской оппозиции Марии Колесниковой

По словам очевидцев, люди в масках похитили её в центре Минска и увезли в неизвестном направлении.

Одного из лидеров белорусской оппозиции, члена Координационного совета Марию Колесникову похитили в центре Минска. 7 сентября неизвестные люди посадили её в микроавтобус с надписью "Связь" и увезли, сообщает tut.by.

Свидетель этого происшествия Анастасия сообщила журналистам, что Марию Колесникову похитили примерно в 10.05 по местному времени возле Национального художественного музея.

"Я её видела вживую до этого, поэтому узнала. Я ещё хотела подойти к ней, поговорить, поблагодарить, а потом передумала, решила, что человек и так устаёт. Я прошла вперёд, и в какой-то момент ещё подумала, что обернусь и покажу Маше сердечко. Недалеко от музея я видела припаркованный тёмный микроавтобус с надписью "Связь" на борту и сзади была марка "Соболь". Я прошла вперёд и услышала звук падающего на асфальт телефона, какой-то топот, обернулась и увидела, что люди в гражданской одежде и в масках заталкивают Марию в этот микроавтобус, у неё отлетает телефон, один из этих людей телефон поднимает, прыгает в микроавтобус, и они уезжают", – рассказала Анастасия.


Мария Колесникова

Мария Колесникова / Фото с сайта tut.by


Сообщается, что телефон Марии Колесниковой включён, но она не отвечает на звонки.

Милиция Минска уточняет информацию о похищении одного из лидеров белорусской оппозиции, сообщает РИА "Новости".

"Уточняем данную информацию", – сообщили в пресс-службе ГУВД Мингорисполкома.

Мария Колесникова входит в Координационный совет по транзиту власти, созданный представителями оппозиции Беларуси, несогласными с итогами президентских выборов. Генпрокуратура возбудила из-за деятельности совета дело по статье 361 УК РБ – "Призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь".

Накануне, 6 сентября, в Минске и других городах Беларуси вновь прошли массовые акции протеста. У Дворца независимости – резиденции президента Беларуси Александра Лукашенко, где собралось около 100 тысяч человек, начались жёсткие задержания протестующих. Силовики распылили перцовый газ.

9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы, по итогам которых победу одержал действующий президент Александр Лукашенко. После этого в стране начались акции протеста.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров