Прямой эфир Новости спорта

В Петропавловске с 14 декабря снимут блокпосты и смягчат карантинные ограничения

Текущая эпидситуация позволяет ослабить режим карантина в областном центре СКО.

В Петропавловске с 14 декабря снимут блокпосты и смягчат карантинные ограничения. Об этом на брифинге в пятницу сообщил аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов.

"С 00.00 14 декабря мы существенно ослабим режим карантина в областном центре. Блокпосты вокруг Петропавловска будут сняты. В выходные дни в Петропавловске будет работать общественный транспорт. Возобновится внутриобластное автобусное сообщение. Вновь откроются библиотеки, музеи и театры. Религиозные объекты смогут работать без проведения коллективных обрядов", – рассказал глава региона.

Торгово-развлекательные центры и непродовольственные магазины площадью более 500 м2 будут работать с 10.00 до 22.00, но с приостановкой деятельности в воскресенье. Продуктовым магазинам продлевают время работы до полуночи, в том числе и супермаркетам при торговых центрах (сейчас они работают до 21.00).

Читайте также: Аким СКО, находящейся в "красной" зоне, сообщил о планах по смягчению карантина в регионе

График работы непродовольственных магазинов площадь менее 500 м2 – с 08.00 до 22.00. Режим работы крытых рынков – с 09.00 до 20.00. В воскресенье крытые рынки будут закрыты. Рынки на открытом воздухе могут работать без ограничений.

"Режим "локдауна" в выходные и праздничные дни снимается с салонов красоты. К нам поступали пожелания от ресторанного бизнеса по продлению работы. Поэтому, учитывая текущую эпидситуацию, увеличиваем время работы объектов общественного питания до 22.00. Но в воскресенье кафе и рестораны должны работать только на вынос и доставку еды", – уточнил Кумар Аксакалов.

Гостиницы и объекты туризма должны быть заполнены максимум на 80%. При этом туристические объекты не будут работать в воскресенье. Фитнес-клубы и тренажёрные залы, бассейны, спортивные объекты, детские образовательные учреждения смогут работать и в субботу. Когда ситуация в регионе полностью стабилизируется, власти рассмотрят вариант снятия воскресных ограничений.

Блокпосты в СКО выставили 9 ноября, в Петропавловск запрещено въезжать без справок о результатах ПЦР-теста. Из "красной" зоны по темпам заболеваемости коронавирусом СКО вышла 10 декабря.

Поделиться:

Новости партнеров