Прямой эфир Новости спорта

В Петропавловске прошло ночное рождественское богослужение

В кафедральном Вознесенском соборе прошло рождественское богослужение, на котором присутствовал аким области Ерик Султанов.

В Петропавловске прошло рождественское богослужение

В Петропавловске прошло рождественское богослужение / Фото Informburo.kz


Рождество – праздник в честь рождения Иисуса Христа. Согласно христианским источникам, Иисус Христос родился близ города Вифлеем. У православных это самый большой праздник после Пасхи. Праздничные службы будут совершаться ночью и утром во всех церквях.

На службу в Вознесенский собор пришли сотни верующих. У собора установлена праздничная рождественская ёлка. В центре собора под хвойной сенью – праздничная икона на евангельский сюжет. Её оригинал находится в Вифлееме, где, по преданию, родился Иисус Христос.


Под хвойной сенью установили праздничную икону

Под хвойной сенью установили праздничную икону / Фото Informburo.kz


В XIII веке, во времена святого Франциска Ассизского, появился обычай выставлять в храмах для поклонения ясли, в которые помещается фигурка младенца Иисуса. Рядом с ним Богоматерь, Иосиф, ангел, пришедшие на поклонение пастухи, а также животные – бык и осёл.


На службу пришли сотни верующих

На службу пришли сотни верующих / Фото Informburo.kz


Православных верующих поздравил глава региона Ерик Султанов. В своём поздравлении он отметил, что этот праздник несёт в себе радость и добрые ожидания, символизирует любовь, милосердие и веру.

"Благодаря политике главы государства Нурсултана Абишевича Назарбаева, Казахстан по праву признан мировым сообществом образцом межконфессионального согласия и толерантности. Наша область является одной из многоконфессиональных и многонациональных в Казахстане. Православные верующие и Петропавловская и Булаевская епархия вносят большой вклад в социально-экономическое и духовное развитие региона, в гармонизацию межконфессиональных отношений", – сказал Ерик Султанов.


Верующих поздравил аким СКО

Верующих поздравил аким СКО / Фото Informburo.kz


Епископ Петропавловской и Булаевской епархии Владимир поблагодарил Ерика Султанова за визит и поздравление.

Также со священным праздником всех присутствующих поздравили воспитанники воскресной школы Вознесенского кафедрального собора.


Dоспитанники воскресной школы собора поздравили верующих с праздником

Dоспитанники воскресной школы собора поздравили верующих с праздником / Фото Informburo.kz


На праздничной литургии верующие прошли обряд помазания и приняли причастие. После праздничного ночного богослужения во дворе собора накроют столы с праздничным угощением и горячим чаем.

Сегодня ночью рождественское богослужение пройдёт во всех храмах страны. Глава православной церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершит праздничную литургию в Вознесенском кафедральном соборе Алматы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров