Прямой эфир Новости спорта

В Петропавловске не нашли ни одного места скопления людей, где находиться безопасно

В СКО выявили более 400 нарушений в ТЦ и на других объектах массового пребывания людей. Чаще всего встречаются проблемы с путями эвакуации.

425 нарушений выявили внеплановые проверки на объектах с массовым пребыванием людей в Северо-Казахстанской области, сообщает Петропавловск.news.

"Пока по итогам проверок нет ни одного объекта, который работает без нарушений в этой сфере", – сказал заместитель начальника ДЧС области Нурлан Атыгаев.

Список нарушений противопожарной безопасности внушительный. Чаще всего встречаются нарушения, связанные с эксплуатацией путей эвакуации: закрытые запасные выходы, бутики на путях эвакуации или под лестничными маршами, отсутствие указателей.

Проверки выявили неправильный монтаж электрооборудования, нерабочее состояние автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения, сказал Атыгаев.

"Есть факты, когда сотрудники объектов торговли допускаются к работе без прохождения обязательного инструктажа по пожарной безопасности. Не проводится ревизия противопожарного водоснабжения, есть случаи переоборудования под торговые не предназначенных для этого помещений", – добавил замначальника департамента.

Все субъекты проверок, где были выявлены нарушения, привлечены к административной ответственности, общая сумма штрафов составила чуть менее 350 тысяч тенге.

Руководители объектов получили предписания об устранении нарушений. Контрольные проверки начнутся в мае-июне 2018 года, сообщил Атыгаев.

В начале апреля председатель Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК генерал-майор Владимир Беккер заявил, что в казахстанских ТРЦ за неделю проверок выявили больше тысячи нарушений. Общая сумма штрафов составила 1,1 млн тенге.

Из всех обследованных объектов нарушений не было только в трёх. Это два рынка в городе Шахтинск и ТД "Делюкс" в Карабалыкском районе Костанайской области.

Поделиться:

Новости партнеров