Прямой эфир Новости спорта

Детской поликлиникой Петропавловска руководит главврач, которого невозможно уволить

Главный врач городской детской поликлиники Петропавловска Ольга Ашимова, уволенная по рекомендации дисциплинарного совета, восстановилась на работе через суд.

Об этом на брифинге в департаменте агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области сообщил руководитель управления здравоохранения Кабдрахман Сактаганов.

В феврале прошлого года дисциплинарный совет департамента агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по СКО рекомендовал уволить главного врача детской поликлиники Ольгу Ашимову, которая незаконно устроила на работу несколько родственников.

"По представлению прокуратуры рассмотрено коррупционное дисциплинарное дело в отношении главного врача городской детской поликлиники, которая в нарушение ограничений и запретов, установленных антикоррупционным законодательством, использовала свое служебное положение, оказав неправомерное предпочтение при приёме на работу своим родственникам, которые, к тому же, не соответствовали квалификационным требованиям", - проинформировали  тогда в департаменте.

Как прозвучало на заседании дисциплинарного совета, в поликлинике незаконно работали две дочери главврача и их мужья.

"В этой связи, по итогам рассмотрения дела, рекомендовано увольнение за совершение коррупционного правонарушения", - заключили в департаменте.

Кроме того, в октябре 2014 года сотрудники городской детской поликлиники обратились к министру здравоохранения и социального развития с анонимным письмом, в котором пожаловались на своего главврача. 

"Когда я принимал решение об увольнении, то руководствовался не только рекомендациями диссовета, но и теми фактами, о которых вы говорите", – рассказал руководитель управления здравоохранения СКО Кабрахман Сактаганов журналистам в кулуарах, отвечая на вопрос о нездоровом морально-психологическом климате в коллективе поликлиники.

Между тем, суд №2  города Петропавловска встал на сторону уволенного главврача.  

"В соответствии с рекомендациями дисциплинарного совета я освободил Ашимову от занимаемой должности, но суд №2 восстановил её на работе. В апелляционной инстанции решение суда было оставлено без изменений. И сейчас Ашимова работает в своей прежней должности", - заключил Сактаганов.

Судья посчитал, что управление здравоохранения слишком поздно решило привлечь к дисциплинарной ответственности работника.

"Анализируя обстоятельства дела и совокупность изученных доказательств, суд считает,  что в рассматриваемом случае ответчиком был нарушен срок привлечения работника в дисциплинарной ответственности… При этом  суд признает, что управлением здравоохранения СКО,  прокуратурой г. Петропавловска и департаментом не должным образом проведена проверка  по фактам совершения истцом коррупционных правонарушений,  исключающая  в  её действиях признаки уголовно наказуемого деяния", - говорится в судебном постановлении.

В итоге суд постановил: восстановить главврача в должности и признать незаконным дисциплинарное взыскание.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров