Прямой эфир Новости спорта

В Петропавловске два десятка детей медики поезда "Тәуелсіз Қазақстан" отправили в клиники

Около 300 североказахстанцев получили консультации врачей, входящих в состав агитпоезда, который колесит по всей стране.

Поезд петропавловцы встречали поздно ночью
Поезд петропавловцы встречали поздно ночью / Фото Informburo.kz

Глубокой ночью в Петропавловске представители общественности и Ассамблеи народа Казахстана встретили поезд "Тәуелсіз Қазақстан".

Выступая на митинге, руководитель штаба поезда Амиржан Альпеисов подчеркнул, что поезд сформирован по поручению Президента страны. В составе поезда 271 человек, 72 из них – медики.

"За 11 дней мы охватили 17,5 тысячи человек, четыре тысячи из них получили медицинские консультации", – отметил Амиржан Альпеисов.

У участников поезда была очень насыщенная программа. В частности, был проведён приём граждан. Восемь североказахстанцев с разными вопросами обратились к руководителю штаба поезда Амиржану Альпеисову. Инвалид Серикбай Хасанов пришёл по жилищному вопросу. Он рассказал, что уже 11 лет стоит в очереди на получение жилья, но очередь не только не двигается, а наоборот, с каждым годом увеличивается.

Виктория Ремба, жительница села Белое, поднимала вопрос о ремонте поселковых дорог, а Руслан Самаев интересовался, может ли молодёжь участвовать в государственных программах "С дипломом в село", "Молодёжная практика", "Жасыл ел" не в своем регионе, а в других областях.

Как сообщил руководитель штаба, все вопросы будут рассмотрены и взяты на контроль, и каждый обратившийся получит ответ.

В этот же день прошла благотворительная акция в рамках кампании "Караван милосердия" по сбору денег на лечение больных детей – Артура Куриева и Ивана Зологина. Организаторы постарались: рукодельницы выставили на продажу свои поделки, аниматоры играли с детьми, а на сцене пели и танцевали творческие коллективы. Было собрано почти полмиллиона тенге. Мама Артура Куриева радуется, что теперь ребёнку хватит денег на лекарство, которое можно приобрести только в Москве, а вот родителям Ивана ещё предстоят сборы средств на операцию, поэтому организаторы будут и дальше проводить благотворительные акции.


Благотворительная акция помогла собрать для детей средства на лечение

Благотворительная акция помогла собрать для детей средства на лечение / Фото Informburo.kz


На брифинге руководитель штаба подвёл итоги поездки в северный регион. Как он отметил, врачи ведущих клиник Алматы, Астаны провели консультации. В частности, в больнице Кызылжарского района у специалистов на приёме побывали 173 сельчанина, а на базе детской областной больницы принимали ребят врачи восьми узких специальностей. Всего было осмотрено 106 детей, 18 были направлены в клиники и 73 назначено лечение на месте.


18 детей после осмотра врачами отправили в клиники

К врачам обратились более 400 североказахстанцев / Фото Informburo.kz


2 ноября в Астане стартовала республиканская социальная акция АНК "Поезд Тәуелсіз Қазақстан", посвящённая 25-летию независимости республики. Поезд проедет через 35 населённых пунктов. Завершит свою работу 14 декабря в канун Дня независимости в городе Алматы.

Расписание остановок поезда можно посмотреть здесь.

Поделиться:

Новости партнеров