
В Павлодарской области скотомогильники, строительство которых назвали ошибкой, заменят закупкой инсинераторов – трупосжигательных машин, сообщает "КазТАГ".
"Закупка инсинераторов гораздо выгоднее. Строительство одного скотомогильника обходится бюджету в 20 млн тенге, а стоимость трупосжигательной машины – 17 млн тенге. Все скотомогильники, которые планировалось возвести в этом году, достроят, но в дальнейшем решено покупать инсинераторы", – заявил аким Павлодарской области Булат Бакауов на аппаратном совещании.
По его словам, скотомогильники оказались не так эффективны, как ожидалось.
"Утилизация трупов животных с их помощью не до конца решает вопрос безопасности: мало того, что качество их постройки мало кого устраивает, они переполнены, а из-за паводков бактерии распространяются всё равно", – отметил глава региона.
Аким Павлодара Нуржан Ашимбетов подтвердил эффективность инсинератора.
"В печи утилизируется не только палый скот, но и бродячие животные сельской зоны Павлодара и других городов области. Тоннаж – до 2 тонн. В случае вспышек заболеваний машину можно использовать в сельских округах", – отметил градоначальник.
Строительство скотомогильника вблизи села признали ошибкой в Павлодарской области в декабре 2016 года.
Проектировщики напутали с местом строительства скотомогильника. Фундамент объекта заложили в 700 метрах от села Жетекши вместо положенного километра. Сообщалось, что наказывать за ошибки в проектировании никого не будут. Руководство подрядной организации пообещало перенести скотомогильник на другое место за свой счёт. К слову, стоимость проекта составляет почти 11,5 млн тенге.
Для того чтобы привлечь внимание к проблеме, местные жители собрали более 200 подписей. Люди утверждали, что скотомогильник строится на расстоянии 600 метров от крайней жилой постройки.
Копирование и использование данной информации только с разрешения информационного агентства "КазТАГ".
-
1❗️Астанчане могут записаться на бесплатные курсы казахского языка
-
7320
-
5
-
20
-
-
2‼️Взимать плату за проезд по плохим участкам дорог перестанут в Казахстане
-
3063
-
1
-
22
-
-
3🔑Льготная ипотека для работающей молодёжи: 647 казахстанцев приобрели жильё
-
3102
-
0
-
5
-
-
4🔖 Токаев принял годовой отчёт Национального банка
-
2838
-
3
-
111
-
-
5Кинопоиск. Включает всё интересное!
-
2588
-
0
-
10
-
-
6🥇Казахстанец Бексултан Кулмырза стал чемпионом мира по парадзюдо
-
2541
-
0
-
32
-
-
7‼️Пьяного дальнобойщика без прав задержали в Акмолинской области
-
2452
-
2
-
16
-
-
8💬 Пострадавшим от паводка в Уральске не предоставили жильё: в акимате объяснили свой отказ
-
2078
-
4
-
63
-
-
9🔮 250 тысяч за услугу: "провидца", предлагавшего снять порчу и предсказать будущее, задержали в Астане
-
2195
-
4
-
21
-
-
10🇺🇸🇸🇦 Трамп заключил крупнейшую оружейную сделку с Саудовской Аравией
-
2120
-
1
-
20
-