Прямой эфир Новости спорта

В Павлодарской области субсидии на социальные рабочие места выплачивали "мёртвым душам"

Антикор также выявил нарушения в предоставлении грантов на развитие бизнеса.

В Павлодарской области государственные субсидии на социальные рабочие места незаконно "выплачивали" людям, которые не работали на объектах, сообщает пресс-служба главы региона.

Антикоррупционная служба провела внешний анализ коррупционных рисков в сфере социальной защиты и занятости населения и выявила более 20 нарушений по организации социальных рабочих мест, 14 подтвердились. Дисциплинарные взыскания получили восемь сотрудников центров занятости населения, четверых освободили от занимаемых должностей.

"В Экибастузе центр занятости в одно из крестьянских хозяйств трудоустроил человека, который в действительности находился за пределами Республики Казахстан и не мог работать на фермера. Центр занятости обязал работодателя до конца года возместить незаконно выплаченные субсидии в сумме 420 тысяч тенге. Еще трое граждан фактически не работали на объектах, куда их трудоустроили центры занятости Экибастуза и Павлодара, при этом заработную плату этих сотрудников просубсидировали на сумму около 1 млн тенге. Подобные факты имелись и в Железинском районе", – говорится в сообщении.

Как отметил руководитель Департамента Антикоррупционной службы Дархан Куракбаев, по результатам анализа выявили более 30 нарушений в работе центров занятости населения. К примеру, по предоставлению государственных грантов на развитие бизнеса имеются факты перечисления грантовых средств на счета третьих лиц, перечисления гранта одному участнику дважды, а также предоставления грантов лицам, уже имеющим постоянное рабочее место. За допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлекли пятерых человек, двоих освободили от занимаемых должностей.

Кроме того, по словам Дархана Куракбаева, отсутствует надлежащий контроль за переселенцами по месту работы и жительства. Профильному управлению рекомендовали подробно регламентировать процедуру предоставления субсидий на арендное жильё.

Аким Павлодарской области Асаин Байханов поручил Управлению координации занятости и социальных программ и акимам городов и районов обеспечить качественное исполнение всех рекомендаций, провести тщательный внутренний анализ коррупционных рисков с привлечением сотрудников Антикоррупционной службы. Кроме того, профильному управлению поручили разработать рекомендации по организации обязательной видеофиксации заседания комиссии по отбору бизнес-проектов, а также определить механизм эффективного мониторинга фактического проживания переселенцев и кандасов в области.


Смотрите также: 


Новости партнеров