Прямой эфир Новости спорта

В Павлодарской области пытались незаконно получить у французского инвестора почти 100 млн тенге

Инвестору неверно определили классификацию завозимого товара.

В Павлодарской области пытались незаконно получить у французского инвестора почти 100 млн тенге, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры. 

Как сообщили в Генеральной прокуратуре, в рамках совместной работы ведомства и АО "НК "Kazakh Invest" (Task Force) установили проблему французского инвестора Air Liquide, который с 2018 года реализует проекты по производству водорода на Павлодарском нефтехимическом заводе. Данная французская компания является мировым лидером в производстве газов для промышленности, здравоохранения и экологии.

Налоговые органы Павлодарской области в адрес инвестора неправомерно выставили уведомление об уплате НДС и таможенной пошлины на сумму 99,8 млн тенге. Инвестору неверно определили классификацию завозимого товара. По акту надзора прокуратуры в течение трёх дней уведомление отменили.

"За допущенное нарушение должностное лицо департамента государственных доходов Павлодарской области привлекли к дисциплинарной ответственности. В целом на сегодня прокуроры разрешили 85 проблемных кейсов инвесторов", – сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров