
Павлодарские зоозащитники стали помечать бирками неопасных бродячих собак, сообщает Pavlodarnews.kz.
Руководитель общественного фонда "Сердца Павлодара" Мария Гребенкина рассказала, что на них цепляют специальные жёлтые бирки.
"Мы стерилизуем собак. Если животное условно владельческое – бирка устанавливается бесплатно. Таким образом, если животное, живущее на базе или дачах, отмечено – оно безопасно и не принесёт приплода. Выпускаем с бирками, как правило, адекватных собак, не представляющих угрозы людям", – рассказала волонтёр.
Уточняется, что со следующего года этой процедурой займутся официальные органы. Сейчас этому препятствует отсутствие приюта для собак.
По словам руководителя отдела ветеринарии и сертифицирования областного управления ветеринарии Галыма Бейсенова, пункт для временного содержания животных построили, идёт процесс передачи объекта на баланс управления.
"Деньги на кормление выделены на следующий год. Поэтому со следующего года мы начнём отлавливать, вакцинировать, стерилизовать, а позже выпускать животных обратно в естественную среду с биркой, чтобы не ловить повторно. Перед вакцинацией сперва их дегельминтизируют. Стерилизация нужна, чтобы они не приносили приплода. Потом собаки живут в приюте, за ними наблюдают специалисты. Если животные не проявляют агрессии, то их выпускают туда, где отловили", – подчеркнул Бейсенов.
Будущий приют рассчитан на 300 собак. Предполагается, что животные будут находиться там 60 дней: каждые два месяца на волю будут выпускать около 300 здоровых особей.
-
1💻 Топ-6 схем обмана: как мошенники могут похитить данные банковской карты, а владелец этого не заметит
-
2424
-
1
-
10
-
-
2Тралы со скидкой на доставку в Казахстан! Без посредника
-
2445
-
0
-
3
-
-
3❗️Новую СЭЗ "Коркыт Ата" создадут в Кызылорде по распоряжению премьер-министра
-
2300
-
0
-
3
-
-
4🌡Прогноз погоды на 20 мая: осадков не ожидается на большей территории Казахстана
-
2182
-
0
-
3
-
-
5⚠️ Превышение содержания хлора в воздухе зафиксировали в Усть-Каменогорске, экологи начали проверку
-
2285
-
2
-
19
-
-
6⚡️Токаев подписал поправки в закон по вопросам определения страны происхождения товаров
-
2295
-
0
-
106
-
-
7❗️В Казахстане планируют изменить категории иностранцев, которые могут работать вне квоты и без разрешений
-
2278
-
1
-
10
-
-
8💰Молодые предприниматели, получившие льготное кредитование, не выплатили налоги – Минфин
-
2200
-
0
-
5
-
-
9💊Аймагамбетов: Нужно дать людям доступ к необходимым препаратам без лишней бюрократии
-
2239
-
2
-
34
-
-
10‼️Мужчина напал с ножом на жену в офисе микрокредитной организации в Кокшетау
-
2239
-
1
-
15
-