В Павлодаре общественники создали фонд в поддержку госпрограммы "Рухани жаңғыру" – "Рухани Павлодар", главной целью которого является сбор средств на оказание помощи и проведение различных мероприятий.
С призывом помочь материально обращаются к предпринимателям, госслужащим и просто жителям региона. Павлодарцам предложили перечислить однодневный заработок для более эффективной реализации программы по модернизации общественного сознания.
"Я сам против оплаты праздничных мероприятий, в первую очередь будем помогать нуждающимся. К примеру, необходима помощь жителям 180 домов микрорайона Второй Павлодар. Режим ЧС там не объявляют, а значит, помочь им некому. Строения затоплены грунтовыми водами. Будем призывать бизнесменов, конечно, предоставим отчёты. Обращаемся ко всем, к госслужащим, но не обязываем. Люди думают, что мы, депутаты, получаем заработную плату, служебное жильё и транспорт и хотим обогатиться. Но это не так", – сообщил руководитель ОФ "Рухани Павлодар" Кобланбек Кожин, который также является депутатом городского маслихата и главой ТОО.
Читайте также: Программа Рухани жаңғыру. Как работает модернизация сознания?
Первый и пока единственный взнос в копилку фонда сделал сам Кобланбек Кожин.
"Я хотел на своём примере показать, перечислил 500 тысяч тенге. Это не однодневная заработная плата предприятия, это из личного фонда", – пояснил Кобланбек Кожин.
В феврале 2018 года Президент РК Нурсултан Назарбаев назвал работу отдельных акимов по модернизации сознания профанацией.
"А есть акимы, которые свою ежедневную работу записывают как работу в рамках "Рухани жаңғыру". Постоянную работу – проведение фестивалей, спортивных состязаний акимы заявляют, что провели в рамках "Рухани жаңғыру". Но это же профанация. Это значит, что они не понимают, что такое "Рухани жаңғыру", – выразил недовольство Нурсултан Назарбаев.
В октябре 2017 года в Минфине сообщали, что в 2018 году государство потратит 13,5 млрд тенге на модернизацию сознания казахстанцев.
-
1❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3082
-
0
-
5
-
-
2⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2738
-
4
-
76
-
-
3🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2794
-
3
-
54
-
-
4❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2918
-
2
-
29
-
-
5😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2656
-
1
-
65
-
-
6⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2843
-
3
-
21
-
-
7🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2528
-
0
-
24
-
-
8🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2422
-
0
-
7
-
-
9💰 Друзья, будьте внимательны! Кибермошенники запустили новую схему захвата аккаунтов WhatsApp.
-
2387
-
1
-
12
-
-
10❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2461
-
1
-
63
-
lw-3094948329-4
USD:
509.1 / 514.1
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.37 / 6.49