Прямой эфир Новости спорта

В Париже началось рассмотрение дела против экс-президента Франции Николя Саркози

Саркози обвиняют в коррупции и незаконном оказании давления на следствие. Ему может грозить до 10 лет тюрьмы и штраф в 1 млн евро.

Николя Саркози

Николя Саркози / Фото с сайта depositphotos.com


23 ноября в Париже началось судебное разбирательство по делу бывшего президента Франции Николя Саркози, которого обвиняют в коррупции и незаконном оказании давления на следствие, сообщает DW.

Согласно материалам дела, в 2014 году Николя Саркози через своего адвоката пытался подкупить прокурора при кассационном суде Жильбера Азибера, чтобы получить данные о расследовании, начатом в отношении экс-президента. Как отмечают французские СМИ, речь идёт о незаконном финансировании предвыборной кампании Саркози в 2007 году наследницей компании L'Oreal Лилиан Беттанкур.

В 2013 году Николя Саркози оправдали по этому обвинению, но после прослушки его телефона в рамках расследования другого дела, следствие получило новые улики против экс-президента.

Сам бывший президент отвергает все выдвинутые против него обвинения.

65-летнему Николя Саркози грозит лишение свободы сроком до 10 лет и штраф в размере около 1 млн евро.

В 2019 году Высший суд Франции постановил, что бывший президент Николя Саркози предстанет перед судом по обвинению в незаконном финансировании своей президентской кампании 2012 года. Как сообщает РИА "Новости", этот судебный процесс должен начаться весной следующего года.

Николя Саркози занимал пост президента Франции с 2007 по 2012 год.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров