Прямой эфир Новости спорта

В озере под Павлодаром обнаружили мутировавшую рыбу

Причиной мутации стало высокое содержание ртути в воде.

В озере Балкылдак в Павлодарской области из-за высокого содержания ртути в воде мутирует рыба. Ветеринары запретили местным жителям заниматься там рыболовством, сообщает "КазТАГ".

"Коренные жители села Павлодарское знают, что ловить рыбу в этом озере запрещено. Там водятся сазан, карась, карп, налим и линь. Исследуя контрольный улов, выявили, что на теле рыбы появляются изъязвления, неправильный рост чешуи и челюстей. Такие моменты наблюдаются у разных видов рыб", – рассказал врач отдела ветеринарии Павлодара Марат Жарылгасынов.

По его словам, в поверхностных водах озера концентрация ртути превышает допустимую норму на 20%.

"36% рыбы имеют мопсовидную форму ротовой полости, ротовой части. Отличается чешуйчатость, покров чешуи, выпученность глаз, пучеглазость появляется, изменяется внешняя форма рыбы", – объяснил ветеринар.

Озеро принадлежит АО "Каустик". Территория вокруг него заросла кустарником, проехать к нему очень сложно, поэтому местные жители не рыбачат здесь и не пасут скот. Местность регулярно курируют сотрудники полиции и охраны предприятия-владельца.

По информации акима села Павлодарское Аждара Жусупова, сельские пастухи подписали с администрацией меморандум, по которому им запрещено пасти скот вблизи озера. Если же полицейские задержат рыбаков с уловом, то их оштрафуют на 25 тысяч тенге.

АО "Каустик" – химическое предприятие, на котором выпускают каустическую соду, соляную кислоту, жидкий хлор и технический гипохлорит натрия.

Копирование и использование данной информации возможно только с разрешения информационного агентства "КазТАГ".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров