211 обращений граждан зарегистрировано в Казахстане по вопросам деятельности сетевой компании Qnet, расследуется 29 уголовных дел, 20 из них – в Алматинской области, сообщил начальник следственного департамента МВД РК Санжар Адилов.
"Первоначальная сумма взноса – 30 долларов. Потерпевшими признаны 220 человек. Сумма установленного материального ущерба составляет 160 млн тенге", – рассказал Адилов.
Правоохранительные органы проводят следственные мероприятия, международное следственное поручение направлено в головной офис QNet, расположенный в Малайзии.
QNet (ранее GoldQuest и QuestNet) – международная компания, использующая прямые продажи и многоуровневый маркетинг. Занимается продажей различных товаров и услуг: средств личной гигиены, товаров для дома, биологически активных добавок, обучающих курсов, часов, ювелирных украшений, нумизматических и юбилейных монет и туристических пакетов. В Казахстане QNet работает более 10 лет.
Компания обвинялась в построении финансовых пирамид. В Иране эти обвинения привели к закрытию филиалов компании и аресту её членов. Деятельность компании также была пресечена правительственными агентствами в Канаде и Азербайджане.
Обновление (18 сентября 2020 года): 18 сентября на онлайн-пресс-конференции представители компании Qnet сообщили, что они "обескуражены" проведением расследования в отношении деятельности компании. По словам главного юриста Qnet Тима Харни, расследование началось ещё в начале года, представители оказывают всяческое содействие правоохранительным органам. Харни предполагает, что недопонимание могло произойти между отдельными представителями компании и гражданами. По словам юриста, сейчас компании не предъявлено никаких обвинений и не применялись какие-либо санкции.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3354
-
1
-
14
-
-
2🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2683
-
0
-
49
-
-
3🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2458
-
0
-
5
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2525
-
5
-
20
-
-
5🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2435
-
2
-
28
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2661
-
0
-
9
-
-
7🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2401
-
1
-
57
-
-
8💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2573
-
3
-
26
-
-
9🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2447
-
1
-
6
-
-
10🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2617
-
0
-
8
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57