Прямой эфир Новости спорта

Председатель суда Нур-Султана на частном самолёте летал в Берлин. Антикоррупционная служба начала проверку

Комиссия Верховного суда проверяет соблюдение Тлектесом Барпибаевым судейской этики.

Антикоррупционная служба по городу Нур-Султан совместно с отделом внутренней безопасности Верховного суда РК проводит проверку по информации СМИ в отношении председателя суда Нур-Султана Тлектеса Барпибаева, сообщает пресс-служба Агентства РК по противодействию коррупции.

Некоторые СМИ ранее сообщали, что председатель суда Нур-Султана летал для лечения в Берлин на частном лайнере. Проверка установила, что частный самолёт взял в аренду бизнесмен, который является родственником (сватом) Барпибаева, для проведения медицинской операции в Германии.

"Вопросы соблюдения Барпибаевым Т.Е. судейской этики проверяются комиссией Верховного суда, по результатам будет принято соответствующее решение", – говорится в сообщении.

13 марта в МИД сообщали, что у казахстанца, который находится с частной поездкой в Германии, выявили коронавирусную инфекцию. Заболевший мужчина – отец сотрудника посольства РК в Германии.

27 марта в МИД сообщили редакции informburo.kz, что состояние заболевшего улучшилось и его уже выписали из больницы. Сейчас мужчина находится на домашнем карантине под наблюдением немецких врачей. Фамилию пациента в МИД не сообщили, но на вопрос informburo.kz, есть ли в Посольстве Казахстана в Германии сотрудник по фамилии Барпибаев и какую должность он занимает, ответили: "Да, в Берлине у нас работает дипломат по фамилии А. Барпибаев. Он там является вторым секретарём".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров