Прямой эфир Новости спорта

В ООН высоко оценили посредническую роль Астаны в межсирийских переговорах

Мирослав Йенча высоко оценил роль Казахстана как эффективного посредника в мирном урегулировании кризисных ситуаций в регионе.

Фото пресс-службы МИД РК


7 марта в Астане министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов встретился с помощником Генерального Секретаря ООН по политическим вопросам Мирославом Йенчей.

Глава внешнеполитического ведомства ознакомил представителя ООН с проходящими в Казахстане переменами, связанными с перераспределением полномочий между ветвями власти и внесением соответствующих изменений в Конституцию страны, сообщает пресс-служба МИД РК.

Представитель ООН выразил поддержку курсу Астаны на модернизацию и отметил, что изменения в Конституции стали индикатором прогресса страны, достигнутого в политической и экономической сферах.

Мирослав Йенча также особо отметил вклад Казахстана в организацию нескольких раундов Астанинского процесса.

"Мирослав Йенча высоко оценил роль Казахстана как эффективного посредника в мирном урегулировании кризисных ситуаций в регионе и в мире, особо отметив вклад в организацию нескольких раундов Астанинского процесса по Сирии", – говорится в сообщении МИД РК.

Такой подход, по его мнению, совпадает с идеями нового Генерального секретаря ООН по приоритетному значению превентивной дипломатии в урегулировании различных кризисов современного мира.

Кайрат Абдрахманов выразил уверенность, что потенциал регионального взаимодействия будет задействован в полной мере в ходе членства Казахстана в Совете Безопасности. В частности, речь шла об организации визита делегаций членов СБ ООН в Афганистан и проведении ряда региональных конференций по безопасности для выработки согласованной позиции.

Собеседники выразили готовность к совместной работе над содержательным наполнением программы председательства Казахстана в СБ ООН в январе 2018 года, включая организацию дебатов высокого уровня по глобальной и региональной безопасности.

Кайрат Абдрахманов также пригласил представителей ООН в Астану на церемонию открытия Банка низкообогащённого урана МАГАТЭ.

С 1 января Казахстан официально вступил в права непостоянного члена Совета безопасности ООН. Этот статус республика получила прошедшим летом. В этом качестве государство пробудет два года.

Поделиться:

Новости партнеров