Доклад по вопросам поощрения и защиты прав человека и основных свобод в условиях борьбы с терроризмом зачитали в Представительстве ООН в Казахстане 17 мая. Спецдокладчик ООН Фионнула Ни Аолэйн рассказала о своих наблюдениях по итогам визита в Казахстан. Она выразила обеспокоенность тем, что законодательство Казахстана по борьбе с терроризмом и экстремизмом может использоваться против объединений гражданского общества.
"Я призываю правительство позволить этим организациям и объединениям гражданского общества заниматься своей деятельностью, она защищена международным правом, – заявила Фионнула Ни Аолэйн. – Я также очень встревожена тем, что законодательство по противодействию терроризму, включая противодействие финансированию терроризма, регулярно и жёстко применяется к религиозным меньшинствам. Также практика использования законодательства по противодействию экстремизму против политических групп вызывает тревогу", - сказала Фионнула Ни Аолэйн.
Независимый эксперт побывала в Нур-Султане и Алматы, где встретилась с представителями различных государственных органов, сотрудниками правоохранительных органов, депутатами Парламента и Уполномоченным по правам человека. Помимо этого, эксперт побеседовала с людьми, подозреваемыми или осуждёнными за террористические или экстремистские преступления. Фионнула Ни Аолэйн отметила, что её беспокоит закрытый характер судопроизводства по делам, связанным с терроризмом и экстремизмом.
Докладчик также считает, что методы дерадикализации, которые применяют в тюрьмах РК к лицам, осужденным за терроризм, не соответствуют международному праву и нарушают права уязвимых групп.
"Я призываю все организации, объединения, как национальные, так и международные, имеющие отношение к работе по дерадикализации, в полном объёме выполнять свои обязательства по соблюдению прав человека", – сказала Фионнула Ни Аолэйн.
В марте текущего года МВД РК совместно с управлением ООН по наркотикам и преступности подписали план по противодействию насильственному экстремизму и терроризму в учреждениях системы исполнения наказаний. Он направлен на перевоспитание осуждённых за воинствующий экстремизм и терроризм. На дерадикализацию осуждённых экстремистов в Казахстане ООН выделила 3 миллиона долларов.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2794
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2672
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2791
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2847
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2841
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2706
-
9
-
66
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2408
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2427
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2432
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2511
-
0
-
6
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67