Прямой эфир Новости спорта

В ООН призвали власти Венесуэлы освободить из тюрьмы всех политзаключённых

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет встретилась с главой государства Николасом Мадуро и с временным президентом страны Хуаном Гуайдо.

В ООН просят власти Венесуэлы освободить из тюрьмы всех политических заключённых, сообщает DW. Об этом в Каракасе на встрече с главой государства Николасом Мадуро и временным президентом страны Хуаном Гуайдо заявила Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет.

"Я призываю власти освободить всех, у кого была украдена свобода из-за того, что они мирно использовали свои гражданские права", – сказала Бачелет.

В ООН ситуацию, которая связана с правами человека в Венесуэле, называют серьёзной. По этой причине в стране теперь будут находиться специалисты организации.

"Впервые в стране останутся представители Управления по правам человека. Мы договорились, что маленькая группа из двух специалистов Управления ООН по правам человека будет находиться здесь", – отметила дипломат.

Двое уполномоченных будут следить за ситуацией и давать членам правительства рекомендации по улучшению обстановки в стране.

Общее количество оппозиционных депутатов, которые должны предстать перед судом по обвинению в мятеже, достигло 14 человек. Трое из них нашли убежище в зданиях дипломатических миссий, ещё один сумел скрыться в Колумбии.

Массовые протесты в стране проходят с 21 января. 23 января глава оппозиционной Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо провозгласил себя действующим президентом Венесуэлы. Его статус признали США, Канада, Аргентина, Бразилия, Чили, Колумбия, Коста-Рика, Гватемала, Гондурас, Панама, Парагвай, Перу, Грузия, а также страны Евросоюза.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров