Прямой эфир Новости спорта

В ООН обеспокоены истощением озонового слоя над Арктикой, защищающего от солнечной радиации

Эксперты отмечают, что истощение озона в Арктике приводит к увеличению летних уровней ультрафиолетовых лучей над Канадой и Европой.

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) заявила о рекордном сокращении озонового слоя над Арктикой, сообщает сайт ООН.

По данным ВМО, озоновый слой достиг низшего показателя за всю историю наблюдений. Эксперты считают, что этому способствовало присутствие в атмосфере озоноразрушающих веществ, попавших туда в результате деятельности человека, и очень низкими зимними температурами в стратосфере.

"Этой весной истощение озонового слоя – щита, который защищает жизнь на Земле от вредных уровней ультрафиолетового излучения, на большей части Арктики достигло беспрецедентного уровня. В последний раз сравнимое по масштабам сокращение озонового слоя наблюдалось в Арктике весной 2011 года", – говорится в заявлении ВМО.

В ООН отметили важность Монреальского протокола – международного соглашения от 1987 года. Протокол запрещает производство и использование более 100 опасных химикатов.

Эксперты отмечают, что истощение озонового слоя приводит к увеличению летних уровней ультрафиолетовых лучей над Канадой и Европой.

Озоновый слой защищает Землю от солнечной радиации, а ультрафиолетовое излучение является основной причиной меланомы и других раковых заболеваний кожи.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров