Прямой эфир Новости спорта

В одном из аулов СКО с 12-тысячным населением уже шесть лет нет роддома

Некоторым роженицам приходится ездить за 400 км в роддом Петропавловска.

В селе Уалихановского района Северо-Казахстанской области уже шесть лет нет родильного дома. Беременным женщинам приходится проезжать от 36 до 400 км, чтобы родить ребёнка, сообщает "31 канал".

Беременных уже со схватками отправляют в соседний аул, остальных – в областной центр, Петропавловск. Роженицы села Кишкенеколь с 12-тысячным населением говорят, что на протяжении всего пути, пока они ехали по ухабистой дороге, они молились о благополучных родах.

Родильный дом в центре Уалихановского района, посёлке Кишкенеколь, закрыли шесть лет назад по решению областного управления здравоохранения. Причина – эффективное использование коечного фонда. 

"У меня скоро будет четвёртый ребенок. Сейчас я на шестом месяце беременности. Женщинам, которые пошли рожать, приходится очень тяжёло. Дорога плохая. Отправляют на скрининг. Мы еле добираемся до Талшыка", – рассказала жительница аула Кишкенеколь Улжан Кенес.

Сейчас беременные женщины региона едут в соседний аул, где население в два раза меньше. В этом году из 156 ожидавших детей женщин села 109 родили в Петропавловске, остальные – в соседнем посёлке. 

"Прошло два года, как я сюда переехала. Собираюсь рожать здесь первый раз. Сколько мы можем так ходить? Пусть узиста отправят сюда, который будет проводить скрининг. Откроют роддом?", – сказала жительница села Кишкенеколь Рабига Нурманова.

Руководство больницы сообщило, что специалист по скринингу сейчас проходит обучение и приступит к работе в следующем году. Чиновники собираются рассмотреть вопрос о возобновлении работы родильного дома при поликлинике на 250 человек в посёлке.

"У нас есть две машины скорой помощи, которые возят беременных в перинатальные центры в Петропавловске и Талшыке. Если у женщины нет родов, она может обратиться в больницу самостоятельно. Либо мы отправим на машине скорой помощи с медицинским работником", – сказала заместитель директора Уалихановской районной больницы Акбота Елмаганова.

Состояние дороги, по которой ездят роженицы, оставляет желать лучшего. Летом выигравший тендер подрядчик из Мангистау перекопал землю, заявив, что построит объездную дорогу, прежде чем проложить новый асфальт. Нового асфальта до сих пор нет, как и обещанной кольцевой дороги.

"Мы расторгли договор с подрядчиком из Мангистау, так как он не добросовестно выполнял свои обязанности. В сентябре тендер выиграла компания "КокшеАвтодор". Их текущая задача – построить в этом году объездной путь. Остальные работы будут выполнены только в следующем году", – заверил руководитель отдела акимата Уалихановского района Амангельды Койшыбаев.

На капитальный ремонт дороги республиканского значения до Омска выделили 19,1 млрд тенге. Согласно договору, новый подрядчик должен завершить его строительство в течение трёх лет. Пока неизвестно, отремонтируют ли сначала дорогу или построят новый роддом. 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров