Прямой эфир Новости спорта

В области Жетысу на обустройство туристических мест выделили 52 млн тенге

Сегодня Джунгарский Алатау – одна из неосвоенных территорий, считает глава региона.

Аким области Жетысу Бейбит Исабаев встретился с населением моногорода Текели. Он сообщил, что на развитие инфраструктуры, строительство и реконструкцию социальных объектов города из бюджета выделили свыше 6,6 млрд тенге. При этом 6,5 млн тенге из 52 млн, выделяемых в области из местного бюджета на обустройство туристических мест, направили в Текели, сообщает пресс-служба акима области Жетысу.

"В прошлом году в экономику Текели привлечено 9,5 млрд тенге инвестиций, основная часть которых, или 63,3%, – внебюджетные средства. В этом году в моногороде ожидается реализация пяти инвестпроектов общей стоимостью 831 мл. тенге с созданием 44 рабочих мест. В сфере МСБ действует 1700 субъектов бизнеса, где задействовано 3800 человек", – говорится в сообщении.

Отмечается, что природно-рекреационные условия здесь дают широкие возможности для развития туризма. Действует 15 мест отдыха, в прошлом году 9200 посетителей получили услуги на сумму около 399 млн тенге. Кроме того, в июне откроется этноаул. Проект реализовал местный предприниматель, общая стоимость привлечённых инвестиций – 456 млн тенге.

"Сегодня Джунгарский Алатау – одна из неосвоенных территорий, есть много туристов, желающих посетить горные хребты. На обустройство туристических мест в этом году из местного бюджета городу выделили 6,5 млн. Работы по плану планируется завершить в июне. ПВ планах также строительство лыжно-биатлонного комплекса. Для него определён земельный участок площадью 44,7 гектара. В том числе на 2,5 гектара, проходящих по территории Текели, будут проложены инженерные системы. Средства на разработку  ПСД  выделят при уточнении бюджета. Поручаю акиму города увеличить долю туризма в валовом региональном продукте с учётом потенциала города", – сказал на встрече Бейбит Исабаев.

Новости партнеров