Во Дворце школьников Нур-Султана сегодня наградили знаком "Алтын белгi" 294 выпускника городских школ. Поздравить их пришёл новый глава столицы Алтай Кульгинов.
"Сердечно поздравляю всех выпускников с одним из самых замечательных событий в вашей жизни – окончанием школы. В эти дни 6 274 выпускника нашего города выдержали свой первый в жизни серьёзный экзамен – успешно окончили школу. Из них 294 будут награждены знаком "Алтын белгi".
Впереди начало нового и большого этапа в жизни. Пришло время ставить значимые цели. Не сомневаюсь, вы к этому готовы, и школа дала вам надёжный багаж знаний", – сказал Алтай Кульгинов.
Аким столицы сообщил, что в Нур-Султане работает около 17 тысяч педагогов, в научных, интеллектуальных соревнованиях и олимпиадах всех уровней участвует 93 тысячи детей. Команды из школ Нур-Султана уже 13 лет подряд занимают первые места и звание "Лучшая команда".

Балгабай Адылхан из школы №44 собирается учиться в Европе. Он рассказал, кем хочет стать.
"Эмоции только положительные. Спасибо родителям, учителям, друзьям. Они все помогли мне в этом нелёгком пути. Я уже выбрал специальность. Буду поступать на "Международные отношения". Уже подал документы в европейский вуз. Уже взяли в Чехию", – поделился молодой человек.

Алтай Кульгинов рассказал, что в Нур-Султане реализуется проект ЭКО-challenge (проект инициирован, чтобы обратить внимание школьников на экологические проблемы в Казахстане), открыты 5 Community-центров (дополнительное образование).
С учётом частных и республиканских школ, которые располагают в столице, здесь насчитывается более 300 обладателей "Алтын белгi" и почти столько же выпускников с аттестатом отличия. Об этом рассказал руководитель Управления образования города Нұр-Сұлтан Ануар Жангозин.
"Порядка 93% выпускников будут сдавать ближайшее ЕНТ. Желаем им удачи. В целом, можно сказать, что из года в год наши выпускники радуют своими успехами. Из года в год растёт количество выпускников, которые поступают в зарубежные вузы, лучшие вузы страны. На текущий год уже более 100 выпускников имеют на руках приглашения, поступили в различные вузы", – сообщил Ануар Жангозин.
В управлении образования отметили, что больше всего обладателей "Алтын белгi" в этом году в школе №1 (16 учащихся), на втором месте школа №48 (13 учащихся), далее следуют школы №69, №62 и "Нур Орда" (по 11 человек). В школе №61 и Бiлiм-инновация лицее – по 9 учащихся.

Самое большое количество выпускников в этом году в школе №54 (151 учащийся) и школе №75 (143 учащихся).
За учебный 2018/2019 год в республиканских и международных соревнованиях ученики столичных школ завоевали 424 медали – 107 золотых, 137 серебряных и 180 бронзовых.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2887
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2940
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2823
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2894
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2810
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2932
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2400
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2502
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2478
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2079
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63