Прямой эфир Новости спорта

В Нур-Султане жертвами мошенничества стали авторы объявлений, которым предлагали оплату через фишинговый сайт

Злоумышленники получали реквизиты продавца и снимали с его счёта все деньги.

В полицию Нур-Султана за месяц поступило 15 заявлений от авторов объявлений о продаже, обманутых интернет-мошенниками, сообщает пресс-служба ДП столицы.

Схема мошенничества. Под видом покупателя злоумышленники ведут переписку в мессенджере и якобы соглашаются на покупку. Для перевода денег мошенники отправляют ссылку, по которой необходимо кликнуть. На первый взгляд ссылка не вызывает каких-либо подозрений, однако при нажатии переправляет пользователя на фишинговый сайт. На этом сайте предлагается заполнить анкету с указанием номера банковской карты, CVV-кода, ИИН и ожидать перевода денег. Получив банковские реквизиты, мошенники сразу же похищают все имеющиеся денежные средства с карт-счетов. Сайт через несколько секунд блокируется.

По подозрению в совершении мошенничества по такой схеме задержан 23-летний житель столицы. В отношении него завели пять уголовных дел, проводится досудебное расследование.

Советы полиции. Департамент полиции Нур-Султана призывает граждан быть бдительными и доверять лишь проверенным интернет-ресурсам, проверять достоверность новых услуг на официальных интернет-сайтах или через call-центры. Также рекомендуется не передавать реквизиты банковских карт и CVV-код посторонним лицам.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров