Прямой эфир Новости спорта

В Нур-Султане завершили строительство первой очереди самого проблемного долгостроя

История ЖК "Территория комфорта-1" началась ещё 18 лет назад.

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов сообщил о завершении строительства проблемного ЖК "Территория комфорта-1".

"Завершили один из самых долгих и проблемных долгостроев столицы. История ЖК "Территория комфорта-1" началась еще в 2004 году. Техническое обследование дома показало, что здание аварийное. Бывший застройщик использовал марку бетона, которая не соответствует техническим нормам, не было стыков между плитами. Если бы этот дом ввели в эксплуатацию, то, как отмечают строители, он сложился бы, как карточный домик, а жители остались бы под завалами", – рассказал аким столицы.

ЖК "Территория комфорта-1": до и после / Фото пресс-службы акимата Нур-Султана.

По словам Алтая Кульгинова, здесь провели масштабную работу по сносу всех блоков аварийного многоквартирного жилого комплекса. На его месте построили новый ЖК, безопасный для будущих жильцов.

"Всего в этом ЖК чуть более 500 дольщиков, две очереди. Завершили строительство первой очереди – 135 семей-дольщиков обрели свои долгожданные квартиры, которые они ждали 17 лет. По второй очереди тоже ведём работу", – пояснил аким.

Счастливые новосёлы / Фото пресс-службы акимата Нур-Султана.

На лето 2019 года по городу насчитывалось 16 тысяч семей-дольщиков, за 2,5 года решили проблему 13 тысяч из них. Только в 2021 году завершили строительство 57 многоквартирных жилых комплекса. Это позволило решить проблему 7000 дольщиков.

"В 2022 году планируем достроить еще 40 многоквартирных жилых домов, в 2023 году – 20 МЖК-доноров. Таким образом, в 2023 году планируем полностью завершить строительство долгостроев", – написал аким столицы.


Читайте также:


Завершение строительства долгостроев находится на контроле у руководства страны, подчеркнул аким.

Новости партнеров