После 10 лет ожидания в прошлом году дольщики начали достраивать дом за свой счёт. Решение суда они намерены обжаловать.
Застройщика жилищного долгостроя осудили в Костанае. Почти 10 лет дольщики ждали завершения строительства и в прошлом году начали достраивать дом за свой счёт. А вчера директора строительной фирмы осудили и надели на него наручники в зале суда, сообщает "31 канал".
Суд признал директора строительной компании "Классика KZ" Юрия Калугина виновным и назначил ему три года в колонии средней безопасности, хотя прокурор просил для него семь лет лишения свободы. Виновным его признали только по 195 статье – "Причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием", хотя уголовное дело изначально завели по статье "Мошенничество".
Юрия Калугина обвиняли в хищении у 76 покупателей 989 миллионов 636 тысяч тенге, пишет top-news.kz.
История с застройкой дома по улице Пушкина, 131 тянется почти 10 лет. ТОО "Классика KZ" начало возводить его в 2012 году. Сначала это должна была быть пятиэтажка, затем семиэтажка, а потом и вовсе девятиэтажка. Полным ходом работы в доме начались только в прошлом году, когда вмешались акимат и СМИ.
После приговора судья Ольга Кузнецова разъяснила, что суд не усмотрел в действиях Калугина хищения средств и исключил признаки мошенничества.
"Калугин занимался предпринимательской деятельностью и при заключении договоров не обманывал дольщиков. Денег, собранных потерпевшими, оказалось недостаточно для того, чтобы достроить дом. Поэтому действия Калугина квалифицированы как обман, повлекший причинение имущественного ущерба", – пояснила Кузнецова.
В прошлом году дольщики создали жилищный кооператив и с помощью местных властей начали достраивать дом. Были и те, кто расторг договор с застройщиком, им теперь Калугин должен выплатить вложенные деньги. Дом уже ввели в эксплуатацию, хотя работы еще много как для строителей, так и для юристов. Приговором дольщики остались недовольны.
"Сегодняшний приговор для меня, конечно, стал ударом. Три года дали и то в колонии средней безопасности, и такая статья под амнистию. И получается, что через какое-то время его выпустят, а наши 10 лет ожидания – куда они денутся? Мы недовольны и будем обжаловать", – сказал дольщик Евгений Лошкарёв.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1Арест журналиста Михаила Козачкова продлили до 18 марта
-
16884
-
0
-
37
-
-
2Афганским студенткам не разрешают сдавать вступительные экзамены в университет
-
4185
-
5
-
91
-
-
3Памяти Михаила Дорофеева
-
3753
-
5
-
43
-
-
4⏳Осталось 11 дней, чтобы подать заявку на компенсацию по депозиту. Как это сделать
-
3692
-
3
-
17
-
-
5Премьер-министр: Некоторые акимы пытаются выдать рост инвестиций на 1-2% за какое-то достижение
-
3499
-
29
-
29
-
-
6Аким Павлодарской области поручил пересмотреть систему перерасчёта оплаты за тепло в Экибастузе
-
3290
-
0
-
20
-
-
7Елена Рыбакина впервые в карьере вошла в топ-10 мирового рейтинга
-
3209
-
6
-
80
-
-
8🇦🇿Азербайджан приостановил деятельность посольства в Иране
-
3194
-
0
-
20
-
-
9Главу финпирамиды LV Force приговорили к 5 годам лишения свободы
-
3118
-
0
-
23
-
-
10Казахстанский теннисист Тимофей Скатов уступил в борьбе за второй титул серии "Челленджер"
-
3139
-
1
-
33
-