Застройщика жилищного долгостроя осудили в Костанае. Почти 10 лет дольщики ждали завершения строительства и в прошлом году начали достраивать дом за свой счёт. А вчера директора строительной фирмы осудили и надели на него наручники в зале суда, сообщает "31 канал".
Суд признал директора строительной компании "Классика KZ" Юрия Калугина виновным и назначил ему три года в колонии средней безопасности, хотя прокурор просил для него семь лет лишения свободы. Виновным его признали только по 195 статье – "Причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием", хотя уголовное дело изначально завели по статье "Мошенничество".
Юрия Калугина обвиняли в хищении у 76 покупателей 989 миллионов 636 тысяч тенге, пишет top-news.kz.
История с застройкой дома по улице Пушкина, 131 тянется почти 10 лет. ТОО "Классика KZ" начало возводить его в 2012 году. Сначала это должна была быть пятиэтажка, затем семиэтажка, а потом и вовсе девятиэтажка. Полным ходом работы в доме начались только в прошлом году, когда вмешались акимат и СМИ.
После приговора судья Ольга Кузнецова разъяснила, что суд не усмотрел в действиях Калугина хищения средств и исключил признаки мошенничества.
"Калугин занимался предпринимательской деятельностью и при заключении договоров не обманывал дольщиков. Денег, собранных потерпевшими, оказалось недостаточно для того, чтобы достроить дом. Поэтому действия Калугина квалифицированы как обман, повлекший причинение имущественного ущерба", – пояснила Кузнецова.
В прошлом году дольщики создали жилищный кооператив и с помощью местных властей начали достраивать дом. Были и те, кто расторг договор с застройщиком, им теперь Калугин должен выплатить вложенные деньги. Дом уже ввели в эксплуатацию, хотя работы еще много как для строителей, так и для юристов. Приговором дольщики остались недовольны.
"Сегодняшний приговор для меня, конечно, стал ударом. Три года дали и то в колонии средней безопасности, и такая статья под амнистию. И получается, что через какое-то время его выпустят, а наши 10 лет ожидания – куда они денутся? Мы недовольны и будем обжаловать", – сказал дольщик Евгений Лошкарёв.
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3461
-
1
-
46
-
-
2✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
3205
-
0
-
6
-
-
3🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2845
-
0
-
6
-
-
4💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2665
-
11
-
85
-
-
5🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2429
-
11
-
122
-
-
6🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2366
-
4
-
31
-
-
7🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2625
-
1
-
38
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2439
-
0
-
4
-
-
9👮♀️ Полицейских накажут за неправомерную остановку машин с казахстанскими флагами.
-
2400
-
5
-
36
-
-
10💬 "Тратила на азартные игры". Многодетная мать из Шымкента выманила у нескольких человек 35,4 млн тенге
-
2371
-
3
-
30
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.37 / 6.49