Прямой эфир Новости спорта

В Костанае осудили застройщика жилищного долгостроя

После 10 лет ожидания в прошлом году дольщики начали достраивать дом за свой счёт. Решение суда они намерены обжаловать.

Застройщика жилищного долгостроя осудили в Костанае. Почти 10 лет дольщики ждали завершения строительства и в прошлом году начали достраивать дом за свой счёт. А вчера директора строительной фирмы осудили и надели на него наручники в зале суда, сообщает "31 канал".

Суд признал директора строительной компании "Классика KZ" Юрия Калугина виновным и назначил ему три года в колонии средней безопасности, хотя прокурор просил для него семь лет лишения свободы. Виновным его признали только по 195 статье – "Причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием", хотя уголовное дело изначально завели по статье "Мошенничество".

Юрия Калугина обвиняли в хищении у 76 покупателей 989 миллионов 636 тысяч тенге, пишет top-news.kz.

История с застройкой дома по улице Пушкина, 131 тянется почти 10 лет.  ТОО "Классика KZ" начало возводить его в 2012 году. Сначала это должна была быть пятиэтажка, затем семиэтажка, а потом и вовсе девятиэтажка. Полным ходом работы в доме начались только в прошлом году, когда вмешались акимат и СМИ.

После приговора судья Ольга Кузнецова разъяснила, что суд не усмотрел в действиях Калугина хищения средств и исключил признаки мошенничества.

"Калугин занимался предпринимательской деятельностью и при заключении договоров не обманывал дольщиков. Денег, собранных потерпевшими, оказалось недостаточно для того, чтобы достроить дом. Поэтому действия Калугина квалифицированы как обман, повлекший причинение имущественного ущерба", – пояснила Кузнецова.

В прошлом году дольщики создали жилищный кооператив и с помощью местных властей начали достраивать дом. Были и те, кто расторг договор с застройщиком, им теперь Калугин должен выплатить вложенные деньги. Дом уже ввели в эксплуатацию, хотя работы еще много как для строителей, так и для юристов. Приговором дольщики остались недовольны.

"Сегодняшний приговор для меня, конечно, стал ударом. Три года дали и то в колонии средней безопасности, и такая статья под амнистию. И получается, что через какое-то время его выпустят, а наши 10 лет ожидания – куда они денутся? Мы недовольны и будем обжаловать", – сказал дольщик Евгений Лошкарёв. 

Новости партнеров