В Казахстане ухудшилась эпидситуация по Covid-19: за последнюю неделю рост заболеваемости составил 39%, сообщил министр здравоохранения Алексей Цой на заседании правительства.
"Рост заболеваемости по стране обусловлен ростом заболеваемости в городах Нур-Султан и Алматы в 1,7 раза, что составляет 43% от общей заболеваемости по республике. На сегодняшний день занятость инфекционных коек в городе Нур-Султан составляет 65%, реанимационных коек – 74%. В Алматы – 32% и 31%, соответственно", – сказал глава Минздрава.
В связи с ухудшением эпидситуации в Нур-Султане и Алматы ввели дополнительные меры, направленные на ограничение деятельности объектов с массовым скоплением населения. Ограничен режим работы:
- ТРЦ, торговых домов, торговых центров в будние дни до 17.00, с запретом работы в субботние и воскресные дни независимо от размещения на объектах пунктов вакцинации;
- объектов общественного питания (кафе, рестораны, бары, столовые) внутри помещений в будние дни – до 20.00 с запретом работы в субботние и воскресные дни и на открытом воздухе – в будние и выходные дни – до 22.00, за исключением объектов, участвующих в проекте Ashyq;
- крытых непродовольственных рынков в будние дни – до 20.00, с запретом работы в субботние и воскресные дни, независимо от размещения пунктов для массовой вакцинации против Covid-19;
- введён запрет на проведение массовых мероприятий на открытом воздухе с участием более 100 человек.
Читайте также:
- В Нур-Султане запретили работу аттракционов в парках и празднование Дня города
- В Нур-Султане в Ramada Plaza вновь развернули инфекционные койки для лечения пациентов с Covid-19
Также ужесточены ограничительные меры в ЗКО, Атырауской, Карагандинской областях в связи с переходом в "красную" зону.
Продолжается вакцинация населения, всего по стране использовано около 5,2 млн доз вакцины. Первым компонентом привито около 32% подлежащего населения, вторым – 19,7%. В Алматы первый компонент вакцины получили 40,8% горожан, второй – 26,9%. В столице эти показатели составили 33,6% и 22,9%, соответственно.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
8657
-
16
-
46
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3828
-
0
-
5
-
-
3🇺🇦🇺🇸Зеленский прилетел во Флориду для встречи с Трампом
-
2722
-
0
-
64
-
-
4⚡️⚡️⚡️На месте создан штаб пожаротушения, на тушении задействовано 100 личного состава и 24 единиц техники.
-
2724
-
0
-
13
-
-
5🌍 Мощные землетрясения зафиксировали на Тайване и в Перу
-
2784
-
0
-
20
-
-
6🩸 Поножовщина из-за форточки: в автобусе Темиртау ранили 18-летнего парня
-
2645
-
2
-
56
-
-
7🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2904
-
0
-
26
-
-
8🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2802
-
0
-
8
-
-
9💰 Друзья, будьте внимательны! Кибермошенники запустили новую схему захвата аккаунтов WhatsApp.
-
2810
-
1
-
14
-
-
10😎Радостная новость, друзья! На севере и востоке страны ослабнут морозы.
-
2622
-
4
-
9
-
lw-3094948329-4
USD:
505.5 / 511.5
EUR:
589.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45