В Казахстане ухудшилась эпидситуация по Covid-19: за последнюю неделю рост заболеваемости составил 39%, сообщил министр здравоохранения Алексей Цой на заседании правительства.
"Рост заболеваемости по стране обусловлен ростом заболеваемости в городах Нур-Султан и Алматы в 1,7 раза, что составляет 43% от общей заболеваемости по республике. На сегодняшний день занятость инфекционных коек в городе Нур-Султан составляет 65%, реанимационных коек – 74%. В Алматы – 32% и 31%, соответственно", – сказал глава Минздрава.
В связи с ухудшением эпидситуации в Нур-Султане и Алматы ввели дополнительные меры, направленные на ограничение деятельности объектов с массовым скоплением населения. Ограничен режим работы:
- ТРЦ, торговых домов, торговых центров в будние дни до 17.00, с запретом работы в субботние и воскресные дни независимо от размещения на объектах пунктов вакцинации;
- объектов общественного питания (кафе, рестораны, бары, столовые) внутри помещений в будние дни – до 20.00 с запретом работы в субботние и воскресные дни и на открытом воздухе – в будние и выходные дни – до 22.00, за исключением объектов, участвующих в проекте Ashyq;
- крытых непродовольственных рынков в будние дни – до 20.00, с запретом работы в субботние и воскресные дни, независимо от размещения пунктов для массовой вакцинации против Covid-19;
- введён запрет на проведение массовых мероприятий на открытом воздухе с участием более 100 человек.
Читайте также:
- В Нур-Султане запретили работу аттракционов в парках и празднование Дня города
- В Нур-Султане в Ramada Plaza вновь развернули инфекционные койки для лечения пациентов с Covid-19
Также ужесточены ограничительные меры в ЗКО, Атырауской, Карагандинской областях в связи с переходом в "красную" зону.
Продолжается вакцинация населения, всего по стране использовано около 5,2 млн доз вакцины. Первым компонентом привито около 32% подлежащего населения, вторым – 19,7%. В Алматы первый компонент вакцины получили 40,8% горожан, второй – 26,9%. В столице эти показатели составили 33,6% и 22,9%, соответственно.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2822
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2725
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2815
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2871
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2863
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2712
-
9
-
66
-
-
7❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2468
-
0
-
3
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2426
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2441
-
5
-
149
-
-
10🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2444
-
1
-
20
-
USD:
503.5 / 507.5
EUR:
588.5 / 593.5
RUB:
6.51 / 6.63