В Нур-Султане сотрудники Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики выявили незаконное подключение к электроэнергии майнинговой фермы, принадлежащей ТОО, сообщает пресс-служба Минэнерго.
"Этот факт подключения к электроэнергии был допущен филиалом АО "КЕGОС" "Акмолинские МЭС", – говорится в сообщении.
Подключение и потребление электрических мощностей со стороны майнера производилось от высоковольтной подстанции напряжением 500 килоВольт. Майнинговая ферма работала без информирования уполномоченного органа в сфере цифрового развития о своей деятельности.
Комитет проводит контрольные мероприятия в отношении АО "КЕGОС".
Читайте также:
- Глава управления цифровизации Алматы: В городе нет крупных майнинг-ферм
- Для майнинговых ферм предлагают ввести повышенный тариф на электроэнергию
- Магзум Мирзагалиев: У нас есть хорошие возможности для развития рынка майнинга
"Обращаем внимание энергопередающих организаций на то, что подключение к электрическим сетям "серых" майнинговых ферм не допускается и, согласно законодательству, по каждому факту будут приняты меры реагирования и применены соответствующие взыскания в рамках рынка мощности электроэнергии", – сообщили в Минэнерго.
Всего в результате рейдов по регионам от электричества отключили 13 "серых" майнинговых ферм, сообщил вице-министр Министерства энергетики РК Асет Магауов на заседании общественного совета.
По его словам, также планируется ограничить для "белых" майнингов подачу электроэнергии в часы пик, чтобы их деятельность не влияла на качество энергоснабжения населения.
Минэнерго продолжает работу по выявлению и отключению от электрических сетей "серых" майнинговых ферм, нарушающих законодательство РК.
-
1❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
3126
-
0
-
6
-
-
2🗣 Казахстану разрешили снова торговать рогами сайгака на международном рынке
-
2842
-
1
-
24
-
-
3🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2990
-
1
-
7
-
-
4🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2540
-
9
-
19
-
-
5⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2427
-
0
-
6
-
-
6🚓Жестокое убийство в Шымкенте: подростку дали 7,5 лет тюрьмы
-
2388
-
6
-
64
-
-
7🔖 "Не надо резких движений": дадут ли мораторий на рост цен и новый Налоговый кодекс реальный эффект
-
2394
-
1
-
10
-
-
8📱 В Казахстане разработали новую игру для изучения казахского языка
-
2420
-
0
-
27
-
-
9💵 Доллар – 500: в Нацбанке считают укрепление тенге своей заслугой
-
2393
-
7
-
42
-
-
10📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2606
-
1
-
5
-
USD:
507.9 / 511.3
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.49 / 6.61