Прямой эфир Новости спорта

В Нур-Султане расходы на социальную сферу увеличат ещё на 4 млрд тенге

В столице утвердили уточнённый бюджет города на 2020 год.

Депутаты столичного маслихата утвердили внесение изменений и дополнений в бюджет города на 2020 год. Общий объём уточнённого бюджета Нур-Султана – 653 млрд 139 млн тенге.

При уточнении бюджета доходную часть предложили увеличить на 16 млрд тенге, сообщил руководитель управления стратегического и бюджетного планирования города Нур-Султан Кайсар Манкараев,

"Пересмотрены годовые планы назначения по отдельным программам, оптимизированы расходы на 3,1 млрд тенге, а также перераспределены средства на 3,7 млрд тенге, которые предлагается направить на решение неотложных задач. Проведённый анализ фактической собираемости доходов выявил наличие резервов для увеличения планов по собственным доходам на 16 млрд тенге с доведением до 304,9 млрд тенге. В том числе план по налоговым поступлениям планируется увеличить на 13 млрд тенге с доведением до 282,8 млрд тенге", – рассказал он.

Больше всего средств планируют направить на финансирование социальной сферы – 4 млрд 284 млн тенге. В том числе управлению занятости и социальной защиты населения намерены дополнительно выделить 306,6 млн тенге. Деньги в основном пойдут на приобретение социальных карт для пенсионеров, а также для компенсации расходов в части социальной помощи в связи с увеличением МРП.

Управлению образования дополнительно выделят 3 млрд 19 млн тенге для приобретения 5400 компьютеров, роутеров, услуги интернета для учеников из нуждающихся семей, а также на поощрение педагогов и увеличение фонда всеобуча.

Управлению общественного здравоохранения выделят дополнительно 389,5 млн тенге для контроля над эпидемиологической ситуации.

"Эти деньги направят на приобретение коллиматоров для КТ аппаратов, а также 50 высокопоточных вентиляторов лёгких, вакцин против гриппа и гепатита А", – пояснил Кайсар Манкараев.

Также планируется выделить дополнительные средства по следующим направлениям:

  • управлению культуры – 119 млн тенге;
  • управлению внутренней политики – 150 млн тенге;
  • управлению по развитию языков и архивного дела – 200 млн тенге на текущий ремонт помещения архива, а также изготовление архивных стеллажей, на оборудование для реставрации документов;
  • на поддержку реального сектора экономики, развитие инфраструктуры, предпринимательства и благоустройство города предусмотрено 9 млрд 504 млн тенге, в том числе управлению транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры – 4,2 млрд тенге. Средства планируют направить в основном на завершение строительства дорог, а также на оплату дебиторской задолженности по проекту Citybus 1;
  • управлению топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства – 1,1 млрд тенге на обеспечение функционирования систем водоснабжения, водоотведения, на ремонт и восстановление ливневой канализации;
  • управлению архитектуры, градостроительства и земельных отношений – 872 млн тенге;
  • управлению строительства – 1,5 млрд тенге;
  • управлению жилья и жилищной инспекции – 1,2 млрд тенге;
  • управлению охраны окружающей среды и природопользования – 434 млн тенге;
  • аппаратам акимов районов –1,4 млрд тенге на обеспечение санитарии населённых пунктов и благоустройство, озеленение;
  • управлению активов и государственных закупок – 2,2 млрд тенге;
  • управлению финансов – 1 млрд тенге на пополнение резерва местного исполнительного органа Нур-Султана;
  • департаменту полиции – 81 млн тенге;
  • аппарату акимата – 200 млн тенге;
  • управлению цифровизации и государственных услуг – 728 млн тенге.

По словам Кайсара Манкараева, по программе Дорожной карты занятости и по итогам госзакупок было сэкономлено 2,5 млрд тенге, которые перераспределили на 60 проектов.

"Общий объём уточнённого бюджета Нур-Султана на 2020 год составит 653 млрд 139 млн тенге. В том числе поступление по собственным доходам – 404,9 млрд тенге. Поступление трансфертов – 248,1 млрд тенге, поступление займов – 95,1 млрд тенге и свободные остатки – около 4,9 млрд тенге", – резюмировал он.

Поделиться:

Новости партнеров