Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов на отчётной встрече с населением перечислил проблемные объекты долевого строительства, которые планируют сдать в 2021 году.
"В этом году хотим ударно провести работу. Дополнительные средства выделены, 18 ЖК будут введены в эксплуатацию. Это свыше 50 домов, свыше 7 тысяч дольщиков. Списки все наши дольщики знают. Здесь какие были проблемы: во-первых, отсутствовала ПСД, шли судебные тяжбы, споры между самими дольщиками, отсутствовало финансирование – всё это в комплексе мы решили, теперь вопрос времени. Мы привлекаем инвесторов. Эта работа стоит на контроле. Ни один дом без контроля не оставим, все дома будут завершены", – сказал Алтай Кульгинов.
Он отметил, что в этом году будут решены вопросы по одному из самых проблемных объектов – ЖК "Шыгыс".
"Там 11 домов, около 2 тысяч дольщиков. От первой до четвёртой группы мы полностью все дома завершим. Ведётся активная работа. Но не все строители хотят работать с дольщиками. Когда мы объявляем конкурс, не все компании охотно идут работать с проблемными объектами, поэтому есть некоторые нюансы, но это решаемые вопросы, над которыми мы работаем. Здесь нужно совместно с дольщиками и компанией "Елорда курылыс" совместно работать", – сказал глава города.
По словам Кульгинова, в этом году завершат строительство четырёх домов ЖК "Жагалау".
"Очень много вопросов поступает по "Жагалау-3". Здесь несколько домов. 30-й блок мы завершили, 28-й, 29-й – там свыше 500 дольщиков, вопрос остаётся. Открытый вопрос по 37-му блоку. Здесь нужно в первую очередь скорректировать и завершить ПСД, финансово-технический аудит сделать и определится с источником финансирования. У нас потенциальный инвестор имеется. Мы планируем в 2021 году завершить. В целом по "Жагалау" осталось четыре дома завершить", – отметил аким столицы.
Также в 2021 году планируют завершить работы на объектах "Территория комфорта" (первый блок), Royal Expo.
"Долгострои, которые годами ждали дольщики, будут завершены. По ЖК "Комсомольский" – мы бы давно его завершили. Но проблема в отсутствии взаимопонимания между дольщиками. Если они объединятся и примем консолидированное решение, мы в состоянии завершить в этом году", – отметил Алтай Кульгинов.
В 2019 году в столице насчитывалось 52 проблемных объекта, включающие в себя свыше 135 домов. В 2019 году ввели в эксплуатацию 10 долгостроев, в 2020-м – 20 ЖК.
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3301
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2857
-
6
-
55
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 22 декабря: сильный ветер и мороз ожидаются на севере Казахстана
-
2942
-
1
-
9
-
-
4💬 Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе
-
2811
-
1
-
54
-
-
5📈 О чем мы мечтаем в наступающем году? Результаты голосования
-
2691
-
1
-
33
-
-
6🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2701
-
0
-
6
-
-
7🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2557
-
0
-
50
-
-
8🐱 Казахстанку, которая прокрутила кота в стиральной машине, наказали
-
2339
-
9
-
61
-
-
9❗️Актера Мурата Бисембина госпитализировали с инсультом
-
2397
-
0
-
56
-
-
10🔖 Аким одного из городов Актюбинской области покончил с собой
-
2505
-
1
-
54
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 513.1
EUR:
600.0 / 604.5
RUB:
6.43 / 6.55